Росреестр зарегистрировал первый договор долевого участия на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Росреестр сообщил, что совместно с Внешэкономбанком и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) запустил блокчейн-проект для регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). При этом первым зарегистрированным с применением технологии блокчейн стал договор о строительстве жилья в Ленинградской области, которая выбрана пилотным регионом для реализации проекта.

“Взнос застройщика по договору участия в долевом строительстве отражен в блокчейн-сервисе для последующего резервирования и списания на компенсационный счет Фонда (защиты прав граждан — участников долевого строительства, куда застройщики перечисляют страховые взносы в размере 1,2% от стоимости каждого ДДУ — ред.) денежных средств застройщика”, — пояснили в ведомстве

В Росреестре среди преимуществ технологии блокчейн видят возможность доступа к актуальной информации по регистрации каждого ДДУ, исключение рассинхронизации информационных систем ведомства и фонда, а также риска несанкционированной корректировки в них данных.

“Использование технологии блокчейн при регистрации ДДУ должно обеспечить возможность всестороннего контроля информации, прозрачность и открытость проводимых транзакций”, — прокомментировала Виктория Абрамченко, глава Росреестра.

Если пилотный проект в Ленинградской области будет расценен как удачный, технологию блокчейн, по заверениям АИЖК, распространят и на другие регионы.

Напомним, о том, что в начале этого года в России для регистрации договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве могут начать использовать технологию блокчейн, генеральный директор АИЖК Александр Плутник заявил в сентябре 2017 года. Вместе с тем Федеральная антимонопольная служба и Сбербанк РФ в декабре сообщали, что пользуются блокчейном для обмена документами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость