Платформа Sunchain обеспечит распределение солнечной энергии во французской деревне Премьян

Делитесь и голосуйте:

Компания Sunchain предлагает сообществу домовладельцев, малых предприятий и общественных организаций во французской деревне Премьян делиться солнечной энергией на блокчейн-платформе.
«Распределение электроэнергии происходит по электросети общего пользования на каждом этапе в соответствии с правилами, установленными членами сообщества.

Данные о потреблении и производстве записываются в блокчейне, который защищает их от мошенничества и делает прозрачными для пользователей платформы», – рассказывают в Sunchain.
Проект предусматривает строительство крыши на 28 кВт в здании муниципалитета, которое снабжает электроэнергией шесть пользователей блокчейна: школьное здание, почтовое отделение, другое муниципальное здание, культурный центр, частный дом и пекарню.
Экономическая модель проекта основывается на инвестициях муниципалитета в размере 52 000 евро.

Участники также вносят свой вклад в расходы на эксплуатацию установки через членский взнос в специальную ассоциацию, которая передает ее муниципалитету.

Излишки электроэнергии продаются муниципалитетом местному поставщику возобновляемой энергии Enercoop по цене € 0.04 за кВт*ч.
«Платформа работает в четыре этапа: данные о мощности собираются с интеллектуальных счетчиков с помощью блокчейна – они записаны в блокчейне, а смарт-контракты распределяют энергию между потребителями, – рассказывают разработчики.

– Результаты совместного использования передаются оператору системы распределения Enedis через защищенный интерфейс, и он взимает с потребителя плату за традиционное потребление энергии за вычетом доли солнечной энергии, выделенной ему».
По словам представителей Sunchain, это решение не связано с токенами или майнингом, оно основано на открытой платформе Hyperledger.

Архитектура, специально разработанная для возобновляемых источников энергии, сама по себе отвечает требованиям очень низкого потребления электроэнергии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость