Пирамида TON: зачем нужны слухи о причинах блокировки Telegram

Делитесь и голосуйте:


Сегодня утром в рунете широко распространились слухи о «реальной причине блокировки Telegram в России».

Она якобы заключается в желании создателя мессенджера Павла Дурова запустить на основе мессенджера «полностью неконтролируемую финансовую систему».

 
Об этом в неожиданно обнаруженном СМИ «письме коллегам» заявил Роман Антипкин - сотрудник 12-го центра ФСБ, курирующего в том числе вопросы СОРМ (оперативно-разыскных мероприятий, проводимых в сетях связи с помощью технических средств).

 Выдержка из письма, отправленного с адреса в домене 12center.ru, якобы подписанного Антипкиным:

«Коллеги, да история вообще не про ключи и терроризм.

Паша Дуров решил стать новым Мавроди.

Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему.

И это не биткойн для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно.

Это угроза безопасности страны.

Наркотики, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы».


Подлинность письма подтвердили неназванные «федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи».

Однако сам Антипкин свою причастность к письму отрицает, говоря «все врут» и отказываясь комментировать ситуацию.
В декабре 2017 года впервые появилась информация о том, что создатель Telegram готовится выпустить собственную криптовалюту Gram.

 Затем были неофициально опубликованы первые документы технического описания будущей криптовалютной платформы TON (Telegram Open Network).

Проект был подробно описан в 132-страничном документе, подписанном Николаем Дуровым – техническим директором Telegram и братом Павла Дурова.
Создатели намереваются интегрировать платежную систему на основе собственного блокчейна TON с мессенджером Telegram, а в перспективе внедрять ее и в другие сервисы и социальные сети.

По словам разработчиков, новая технология будет способна обрабатывать миллионы транзакций в секунду.

В начале 2018 года в ходе двух закрытых раундов ICO Дуровы уже привлекли $1,7 млрд от ряда инвесторов, в том числе нескольких российских бизнесменов.
Вскоре после появления информации о планах по созданию криптовалюты Gram и проведению ICO ФСБ подала иск в Таганский районный суд Москвы с требованием заблокировать Telegram в России из-за того, что Дуров отказывается передать ключи для дешифровки переписки пользователей.
Дело было рассмотрено в ускоренном порядке и, несмотря на противодействие адвокатов Telegram, блокировка вступила в силу  15 апреля.

Однако, Telegram оказался «крепким орешком» и начал очень быстро менять IP-адреса своих серверов, располагая точки подключения на облачных сервисах и популярных хостингах.

В результате к концу дня 19 апреля в списки блокировки Роскомнадзора попало более 18 миллионов IP-адресов, в основном принадлежащих сетям Google, Amazon, Microsoft, Digital Ocean, Hetzner и других операторов.

Однако Telegram у большинства пользователей продолжает работать даже без использования прокси и VPN, за счет встроенного механизма рассылки настроек соединения.

Эта «скрытая война», тем не менее, привела к недоступности в России большого количества сайтов, использующих сервисы перечисленных выше поставщиков услуг.

Дальнейшие действия Роскомнадзора пока неизвестны.

однако очевидно, что массовая блокировка IP-адресов в данном случае неэффективна.
Исходя из имеющихся фактов появление «разоблачающего письма» уже не выглядит странным, хотя действительные причины его публикации остаются в области предположений.
Высказанные в письме подозрения в «строительстве пирамиды» Павлом Дуровым выглядят не вполне обоснованными.

Уже проведенные раунды финансирования позволили Telegram собрать сумму, более чем достаточную для развития проекта, при этом через легальную компанию, зарегистрированную в SEC США, а сумма поданных заявок более чем вдвое превышала одобренные 1.7 миллиарда долларов.

Поэтому, по последней информации, проведения публичного ICO и сбора средств частных инвесторов вероятно не состоится.

И тем более несуразным кажется сравнение Дурова с Мавроди.

Совершенно очевидно, что проект TON не станет финансовой пирамидой без реального продукта, и братья Дуровы не исчезнут с полученными миллиардами.
Опасения ФСБ о создании бесконтрольной сети для незаконной деятельности также вызывают сомнения, поскольку американские спецслужбы пресекают подобные предприятия вполне эффективно, что испытали на себе Silk Road и его многочисленные последователи.

Компании TON Issuer Inc и Telegram Group Inc зарегистрированы на Британских Виргинских островах, но собираются работать и с гражданами США, о чем говорит эмиссия ценных бумаг через SEC.

Следовательно, Россия не будет приоритетным рынком для проекта.

 
Что касается незаконного использования блокчейна, то для аналогичных целей можно использовать абсолютно любую криптовалюту и мессенджер со сквозным шифрованием.

Блокировка мессенджера Telegram практически никак не отразится на развертывании и работе проекта TON - разве что немного сократит его законопослушную российскую аудиторию, но не помешает преступникам.

И в ФСБ это прекрасно понимают.
С учетом вышеизложенного, появление «письма Романа Антипкина» после провалившейся блокировки мессенджера может быть вызвано рядом причин, не совпадающих с его содержанием.

Возможно, ФСБ или другие неизвестные силы таким образом намечают пути отступления или напротив ужесточения политики регулирования интернета в России.

Об этом мы узнаем из развития ситуации вокруг блокировки Telegram.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость