Первый пошел: триумфальное возвращение Ripple?

Делитесь и голосуйте:

Скажем прямо, год для криптовалюты Ripple (XRP) выдался не из легких.

Начав как триумфатор и даже некоторое время продержавшись на втором месте по капитализации, проект Ripple сделал своих создателей одними из самых богатых людей мира.

В начале января курс этой монеты достигал $3,5.

Но с тех пор рынок неуклонно падал, потеряв три четверти своей капитализации в течение первых трех кварталов.

И середину сентября XRP встретил уже на отметке $0,25.
Надо отметить, в среднем этот актив не мог похвастаться высокой волатильностью в этом году.

По крайней мере, в сторону роста.

Последний действительно существенный всплеск был в апреле, после чего наступило длительное затишье, отражаемое в отчетах компании.

Скептики критиковали проект за недостаточную децентрализованность, а его руководители признавали, что несмотря на расширение присутствия Ripple в сфере платежей и переводов, это очень опосредованно коррелирует с востребованностью самого токена.
Тем не менее, под конец сентября Ripple все же удалось прорвать медвежий тренд целой пачкой хороших новостей:

  • Анонсирован запуск коммерческой версии платформы xRapid для быстрых платежей.

    Главной особенностью xRapid является использования для платежей именно токена XRP, что существенно повысит его востребованность на рынке.

    В настоящее время партнерами компании, использующими другое решение стартапа xCurrent, является 120 финучреждений разных стран.

    Глава Ripple Брэд Гарлингхаус убежден, что десятки банков переключатся на xRapid уже к концу 2019 года.

    Пока же это решение внедрено на ряде бирж, в том числе американской Bittrex, мексиканской Bitso и филиппинской Coins.Ph.

  • Японский финансовый гигант SBI Holdings уже в этом году запустит приложение MoneyTap на базе Ripple.

    Пока неизвестно, какое из двух платежных решений ляжет в его основу, но не исключено, что и здесь выбор может быть сделан в пользу xRapid (и токена XRP соответственно).

  • Банк PNC, входящий в десятку крупнейших банков Америки, запустил трансграничные платежи на базе технологии Ripple xCurrent.

    Экспериментальный этап тестирования успешно завершен и первые услуги уже были предоставлены нескольким клиентам.

    По мнению вице-президента Ripple Ашиша Бирлы, это тоже можно расценивать как шаг к переходу на xRapid.

    Так или иначе, это первое внедрение платформы на рынке США.

  • Новые платежные коридоры были открыты в сорока странах, в том числе в Восточной и Юго-Восточной Азии, Африке, Европе и Южной Америке.

    В частности, крупнейший банк Саудовской Аравии начал подключение к RippleNet.

  • Интеграция платформы Coil, основанной бывшим техническим специалистом Ripple на базе протокола Interledger, с такими сервисами, как YouTube и Twitch дала возможность создателям контента получать пожертвования от пользователей в токенах XRP.

    Ранее подобная возможность была внедрена для Википедии и Internet Archive.

    Это значительно расширяет потенциальную аудиторию пользователей этой криптовалюты, но, разумеется, не является основным драйвером роста.


Так или иначе, совокупность этих факторов – но прежде всего перспектива использования XRP в межбанковских расчетах – привела к росту цены этой криптовалюты на 72% за неделю, причем около 60% монета прибавила в течение последних трех дней, поднявшись от $0,25 до $0,48.

Рост за последние сутки составил свыше 40%.

В 2017 году взлет альткоина произошел при схожих обстоятельствах – выход на рынок Японии и запуск программы xRapid для международных платежных систем, например, American Express.

Вероятно, сыграл также фактор общих позитивных ожиданий рынка, который готовится к приходу новых инструментов – биткоин-ETF, если их одобрит американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Так что, вполне возможно, это лишь первый предвестник возможного ралли криптовалют, которое многие криптооптимисты пророчат на осень, ожидая повторения сценария прошлого года.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость