Первая блокчейн-платформа для учёта и хранения результатов учебного процесса запущена в России

Делитесь и голосуйте:

Применение блокчейна в сфере образования уже давно тестируется в крупных вузах по всему миру.

Остро стоит вопрос хранения подтверждающей документации, которая должна быть не только доступна по запросу работодателя, но и подтверждена и неизменна.

В России решение этой проблемы взяли на себя университет Синергия» и Bitfury Group.
Университет Синергия и Bitfury создали реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении с использованием технологии блокчейн, т.е.

информация будет храниться не на серверах Университета, а не блокчейн-платформе.

В данный реестр Университет «Синергия» внес уже информацию по всем документам об образовании и (или) квалификации, которые были выданы с 2000 года.
Сегодня Университетом тестируется итоговая версия реестра для размещения его на сайте Университета для всех заинтересованных сторон.

Использование данной системы для Университета позволило полностью стать прозрачным и открытым в области выдачи документов об образовании.
«Мы хотим полностью ввести в технологию блокчейн всю образовательную структуру Университета «Синергия» в рамках системы хранения и контроля документов.

Преимущество этой технологии заключается в отсутствии любой практической возможности манипуляции данными, записанными в систему благодаря тому, что информацию в базу данных можно только добавлять, но не перезаписывать.

В то же время, истинность документа легко прослеживается, так как каждый видит, кем он был записан в блокчейн», – сказал Вадим Лобов, исполнительный директор Университета «Синергия».
Первыми, кто официально начал использовать блокчейн для хранения своих дипломов и сертификатов стал Университет Никосии.

Затем эстафету поддержали Массачусетский Технологический Институт и Открытый Университет (Великобритания).
Теперь перед Университетом стоит задача по внедрению блокчейн в полный процесс образовательной деятельности: от момента зачисления студента до момента его выпуска.

Университет с Bitfury в течение 2018-2019 учебного года вынесет в блокчейн всю автоматизированную базу образовательного процесса: карточку студента с его персональной информацией, оценки, полученные студентом за период его обучения, посещаемость студента, все награды и замечания по студенту.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость