Moody’s: Внедрение блокчейна в банках может дать обратный эффект

Делитесь и голосуйте:


Согласно исследованию международного рейтингового агентства Moody’s, несмотря на то, что технология блокчейна имеет потенциал для значительного сокращения издержек, связанных с трансграничными банковскими транзакциями, активное внедрение блокчейна в финансовом секторе может сильно снизить комиссионные вознаграждения банков.
Внедрение технологии блокчейна в финансовый сектор значительно повысит эффективность банковских транзакций, однако это также снизит стоимость комиссионных сборов.

Для тех банков, где эти сборы составляют значительную часть доходов – это повысит уровень их бизнес-рисков.

К примеру, больше всего этим рискам подвержены швейцарские банки, где комиссионные сборы – это примерно половина их дохода.

Следом идут канадские, итальянские и израильские банки, где комиссионные сборы составляют примерно 35% их дохода.

«С точки зрения повышения эффективности, экономии затрат и снижения рисков – технология блокчейна является отличным выбором для банков.

Но внедрение этих технологий также снизит комиссионные сборы за обработку транзакций, что может сильно отразится на доходах», - отметил управляющий директор Moody’s Колин Эллис (Colin Ellis).
Отчете Moody’s также говорит о том, что наиболее уязвимы в этом плане банковские системы со значительной долей международных транзакций в таких странах, как Великобритания, Бельгия и Швейцария.
«Несмотря на то, что трансграничные переводы станут более дешевыми и быстрыми, эти улучшения сильно сократят банковские сборы и комиссионные, что в итоге отрицательно скажется на их кредитоспособности», - говорится в отчете.
Но даже возможное снижение доходов вряд ли станет для банков достаточной причиной для отказа от разработок в сфере блокчейна.

Игнорировать технологию они не смогут, так как если ей не воспользуются они, это сделают многочисленные стартапы и более инновационные банки, бизнес которых меньше пострадает от снижения комиссий за переводы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость