Мнение: Насколько в действительности безопасны криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Сэмюэл Лич, CEO и основатель Samuel&Co Trading, заработал миллионы в 26 лет, организовав международные учебные курсы.

Предлагаем вашему вниманию перевод его статьи на ITProPortal, в которой он анализирует основные аспекты безопасности криптовалютных инвестиций.
Криптовалюты могут стать отличным средством инвестирования, если покупатель принимает умные решения и проявляет должную осмотрительность.
Некоторые из крупных криптовалют существуют уже почти десятилетие, но только за последние пару лет они вошли в мейнстрим.

В конце 2017 года криптобезумие достигло уровня лихорадки.

В середине декабря цена биткоина поднялась почти до $20 000, и невероятное количество инвесторов тогда решили отхватить свою долю пирога.

В последующие месяцы интерес к криптовалютам продолжал расти, несмотря на падение их цен, а истории инвестирования начали вызывать много вопросов, ставя под сомнение легитимность криптовалют.
Очевидная волатильность криптовалют даже в короткие периоды времени неизбежно вызывает вопросы об их надёжности в качестве средства инвестиций.

Между тем крупномасштабные взломы и активность мошенников вызывают озабоченность по поводу безопасности этого класса активов в целом.

Желающим инвестировать в криптовалюты трудно отличить попытки СМИ устроить сенсацию на пустом месте от ценной информации о состоянии отрасли, и перед ними неизбежно встаёт ряд вопросов, на которые мы постараемся дать ответы.
Если кратко, безопасных инвестиций не существует.

Есть некоторые инвестиции, которые более безопасны, чем другие, однако в любых инвестициях есть элементы риска.

Волатильность криптовалют в течение последних 12 месяцев, несомненно, свидетельствует о более высоком риске потерь, хотя она же делает эти активы потенциально очень прибыльными.

В покупке и продаже цифровых валют нет ничего страшного, если трейдер понимает этот рынок и несёт ответственность за свои инвестиции.
На данный момент существует множество цифровых валют, и они очень разные.

Прежде чем покупать какую-либо криптовалюту, важно изучить, кто создал монету, продаётся ли она на безопасных биржах, прошёл ли актив тщательный отбор и проверена ли его принадлежность к какому-либо известному бренду (о которой, возможно, говорится в рекламе).

Прежде чем принимать решение об инвестировании своих кровных, важно учесть всё вышеуказанное и провести небольшое исследование.
Помимо очевидных рисков инвестиций в криптовалюты, часто говорят об угрозе со стороны хакеров.

Рост популярности цифровых валют среди широкой аудитории приводит к неизбежности кибератак.

За последние пару лет произошло несколько громких взломов, когда владельцы криптовалют потеряли свои монеты и не смогли их вернуть.
Общее между этими инцидентами состоит в том, что мишенями чаще всего выбирались публичные биржи или кошельки.

В трети случаев хакерам удавалось скомпрометировать кошельки, связанные именно с биржами.

Однако есть простое решение, которое предотвращает такие потери.

Криптовалюты следует держать на устройствах холодного хранения — звучит сложно, но по сути означает, что такие устройства просто отключены от сети.
Метод холодного хранения заключается в использовании так называемого бумажного кошелька или внешнего жёсткого диска для хранения адреса и ключа, необходимых для доступа к вашим криптовалютам.

В идеале криптовалюты и информация для доступа к ним должны быть подключены к интернету только тогда, когда проводятся торговые операции.

Это лучший способ обезопаситься от взлома.
Часто криптовалюты упрекают в том, что они облегчают преступную деятельность, например отмывание денег.

Считается, что криптовалюты предоставляют преступникам анонимность, благодаря чему у них нет необходимости пользоваться обычными фиатными валютами и банковскими счетами.

На самом деле всё не так.

Технология блокчейн, лежащая в основе криптовалют, гарантирует, что все транзакции можно отследить.
Каждый раз, когда передаётся какая-либо стоимость, в блокчейн добавляется запись о транзакции, которую практически невозможно отредактировать.

При отмывании, как правило, используются сложные маршруты движения денег, чтобы скрыть их происхождение и в конечном итоге превратить в якобы законный актив.

С криптовалютами это невозможно, так как маршруты движения средств записываются, и их можно отследить.
Отсутствие официального регулирования криптовалют до недавнего времени в значительной степени отпугивало потенциальных инвесторов.

Однако теперь есть крупные фонды и банки, которые признали криптовалюты законным активом и начали работать с ними.

Пока этого не произошло, различные финансовые институты и криптовалюты придерживались политики Управления финансового надзора (FCA).

Такой подход предполагает оценку клиентов, чтобы не дать им использовать криптовалюты для отмывания денег, а основной способ раскрытия незаконных действий основан на расследованиях в отношении владельцев конечных учётных записей.
Подобный вид саморегулирования был узаконен Европейской комиссией, которая в начале года представила директиву ЕС по борьбе с отмыванием денег (AML).

В ней утверждается, что все криптовалюты и их инвесторы подлежат регулированию с точки зрения AML.

Это важный шаг в направлении широкого и всеобъемлющего регулирования, который призван повысить безопасность и легитимность криптовалют.
Таким образом, на индивидуальном уровне криптовалюты могут стать отличным способом инвестирования, если покупатель придерживается разумных решений по вложению своих денежных средств.
Энтузиазм криптовалютного сообщества и дополнительная поддержка этих активов со стороны ведущих финансовых институтов свидетельствуют о том, что цифровые валюты — это всерьёз и надолго.

Поэтому важно избавиться от заблуждений, связанных с их использованием.

Тогда оно действительно станет безопасным.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость