Компания Circle получила от Bitmain $110 миллионов на создание конкурента Tether

Делитесь и голосуйте:


Разработчик криптовалютных продуктов компания Circle Internet Financial получила 110 миллионов долларов в рамках финансового раунда, организованного производителем майнингового оборудования Bitmain.
Компании объединились для работы над совместным проектом по созданию токена, обеспеченного американским долларом.

Он станет ближайшим конкурентом проекта Tether, поддерживаемого биржей Bitfinex (токены USDT и EURT).
Инвестиционный раунд повысил оценочную стоимость Circle до 3 миллиардов долларов, что более чем в шесть раз превысило оценку компании в 2016 году.

В партнерстве с Bitmain Circle планирует разработать и выпустить основанный на фиатной валюте токен или Stable Coin (стейблкойн, стабильную монету), направленную на решение проблемы нестабильности курсов криптовалют.

Старт проекта, получившего название Circle USD Coin или USDC, запланирован на лето.
USDC будет представлять собой токен ERC-20 на основе Эфириума, привязанный к доллару США.

Сторонники проекта утверждают, что новая монета будет обладать многими достоинствами, присущими криптовалютам, при отсутствии риска волатильности.

Руководитель Circle Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) говорит, что новый токен будет также обладать прозрачностью, добавляя:  

«Это версия фиатных денег, которая может перемещаться по всему миру со скоростью интернета, с гораздо меньшими затратами и высоким уровнем безопасности.

Это огромное улучшение способа функционирования фиатных денег для потребителей и компаний, желающих получать цифровые платежи в виде токенов».
Компания Circle, насчитывающая 7 миллионов пользователей, собирается интегрировать USDC в свое платежное приложение Circle Pay, а также на внебиржевую площадку Circle Trade.

Кроме того, компания планирует предлагать USDC на своей криптовалютной бирже Poloniex.

Сооснователь фирмы Шон Невилл (Sean Neville) говорит, что Circle  еще не решила, будет ли взиматься комиссия с трейдеров, использующих USDC, поскольку на данный момент основной задачей является  увеличение обращения токена.
Обеспеченные фиатом стейблкойны, подобные USDC, представляют собой самый простой вид внедрения стабильных монет, поскольку они функционируют практически так же, как обычные деньги.

Каждый токен обеспечивается равной суммой  фиатной валюты, которая хранится центральным попечителем.

Владельцы токенов всегда могут продать свои монеты по стабильному курсу, выраженному в фиате.

 
В целом, стейблкойны нацелены на поддержание присущей фиатным валютам относительной стабильности цены и сохранение основных преимуществ криптовалют, таких как децентрализация и безопасность.

Для того, чтобы децентрализованные стейблкойны работали, должна также существовать система, способная обеспечить надежный  обменный курс между стейблкойном и привязанным к нему активом, не полагаясь на сторонние институты, которыми можно манипулировать.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость