Итоги августа: Рост институционального интереса и постепенное восстановление рынка

Делитесь и голосуйте:

На развивающихся рынках цена активов часто не коррелирует с успехом базовой индустрии.

Похоже, что подобная ситуация наблюдается и в сфере криптовалют: она переживает бурный рост масштабов, популярности и успеха, хотя цены пока утверждают обратное.
В недавнем выступлении на телеканале CNBC глава и основатель BITMEX Артур Хейз заметил, что в третьем квартале 2018 года «криптовалютная вечеринка возобновится».

Но, по мнению некоторых оптимистов, вечеринка уже идёт.
Что касается распространения криптовалют как среди розничных, так и институциональных инвесторов, то этот процесс, похоже, остаётся весьма динамичным.
Goldman Sachs, одна из самых уважаемых компаний Уолл-стрит, недавно намекнула на то, что запустит депозитарный криптовалютный сервис, который привлечёт заинтересованных, но пока опасающихся инвесторов.

Goldman — не единственный признанный рыночный гигант, который обращается к активам на блокчейне.

Например, Northern Trust, который управляет активами на $10,7 трлн., работает в тесном сотрудничестве с криптовалютными хедж-фондами.

Многие другие традиционные институты испытывают такой же энтузиазм в связи с этой индустрией, и инноваторы в традиционных компаниях делают всё, что в их силах, чтобы начать работу с криптовалютными активами.
Хотя торговые объёмы торговли на криптобиржах уменьшились, розничные инвесторы по-прежнему готовы вкладывать средства в криптовалюты.

Рядовые жители западных стран не спешат переводить капиталы в крипто, однако граждане государств, переживающих финансовый кризис, ищут пристанища в биткоине: тысячи жителей Турции и Венесуэлы рассматривают криптовалюты в качестве альтернативы фиату.
Глава и создатель COINBASE Брайан Армстронг в ходе недавнего интервью Bloomberg поделился интригующей мыслью о распространении и росте индустрии.

Как и многие другие, Армстронг сравнил децентрализованные технологии с бумом интернета в начале века, отметив, что даже в периоды рыночного спада широкое распространение возможно.

Глава Coinbase пояснил:

Ожидания у людей очень разные, но признание в реальном мире и использование криптовалют с каждым годом стабильно увеличивается.


Возможно, август 2018 года стал одним из самых важных месяцев в современной криптовалютной истории, так как Intercontinental Exchange (ICE) совместно с Microsoft, Starbucks и рядом других гигантских корпораций и венчурных инвесторов запустила Bakkt.

Ожидается, что Bakkt станет универсальной торговой площадкой для «институтов, частных предпринимателей и индивидуальных пользователей цифровых активов».

Недавно открытая платформа готовится с ноября предлагать фьючерсы на биткоин, что сыграет на руку капитализации главной криптовалюты, как отметил аналитик Ironwood Research Group.

Вслед за одобрением Комиссии по срочной биржевой торговле инструмент, скорее всего, вызовет интерес у тысяч, если не миллионов инвесторов.

Это лишь одна из многочисленных причин, по которой Брайан Келли, криптовалютный аналитик CNBC, называет запуск Bakkt «главной новостью года».
Если говорить о продуктах, меняющих индустрию, то BINANCE недавно представила свою будущую биржу, которая, согласно замыслу создателей, осуществит революцию в эмиссии и пересылке криптовалютных активов, а также в торговле ими.

Американские инвесторы получили доступ к биржевым индексным облигациям (ETN) Bitcoin Tracker One, которые торгуются на шведской бирже Nasdaq Stockholm.

Глава и создатель Fundstrat Том Ли в своё время сравнил ETN с долгожданными ETF, отметив, что появление Bitcoin Tracker One (они были включены в листинг на бирже ещё в 2015 году и с тех пор доступны европейским инвесторам) может быть стимулом для индустрии.

Хотя продукт не стал рабочим настолько, как ожидал его видеть Ли, сторонники ETN, ETF и их аналогов продолжают надеться на лучшее.
С первых лет существования биткоина регуляторы во всём мире прилагают максимум усилий к тому, чтобы изучить и понять концепцию и дух криптоактивов.

Хотя на протяжении большей части десятилетия, несомненно, присутствовали заблуждения — многие правительственные деятели испытывали опасения в связи с биткоином и другими цифровыми активами, постепенно регуляторы начали осознавать характер этой революции, меняющей мир.

Сейчас регуляторы в разных точках земного шара (в США, Японии и т.д.) намерены концентрировать усилия на защите инвесторов, а не на том, чтобы клеймить любые явления, связанные с криптовалютами.

Недавно эта идеология адекватной защиты потребителей проявилась в решении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая отложила вынесение вердикта по биткоин-ETF от VanEck и SolidX.

Комиссия отклонила (а затем обещала пересмотреть) заявки на девять ETF от ProShares, Direxion и GraniteShares.

Как следует из юридических документов, относящихся к постановлениям SEC, надзорный орган назвал опасение манипуляций главной причиной отказов, заметив, что рынкам биткоина недостаёт масштаба, чтобы противодействовать злоумышленникам.
Подтверждая, что регуляторы намерены дать криптоинвесторам определённые возможности, верховный комиссар Агентства финансовых услуг Японии Тошихиде Эндо заявил, что намерен не оказывать на криптовалютную индустрию чрезмерного давления: он предпочитает её «холить и лелеять на основе эффективной законодательной базы».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость