Bitfury разработала метод борьбы с анонимностью криптовалютных транзакций

Делитесь и голосуйте:

Инженеры компании Bitfury Group разработали новый подход к анализу биткоин-транзакций, предложив объединять адреса криптовалютных кошельков, связанных с одним пользователем, в кластеры. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Согласно технической документации, процесс кластеризации будет анализировать данные блокчейна и объединять несколько адресов одного клиента в единый кластер.

«Имея прослеживаемую публичную книгу с данными о каждой биткоин-сделке, правоохранительные органы могут следить за деньгами так, как никогда не могли проследить за наличными», — прокомментировал бывший следователь Министерства юстиций, советник Bitfury Джейсон Вайнштейн.

Представители компании убеждены, что их решение позволит бороться с анонимностью транзакций и связанным с этим ростом преступности.

«В настоящее время пользователи биткоина могут иметь несколько адресов, чтобы было легче скрывать личности и совершать преступления в блокчейне. Наш новый метод поможет в расследованиях и снизит преступную деятельность», — отметил генеральный директор Bitfury Group Валерий Вавилов.

Впрочем, биткоин-сообщество довольно критично отнеслась к новой разработке, а основные разработчики биткоина сообщили о своем разочаровании, намекая, что анонимность транзакций «планировалась как неотъемлемая часть криптовалюты».

Напомним, в декабре BitFury Group объявила о партнерстве с компанией Hut 8 Mining Corp., в рамках которого последняя планирует открыть и управлять сетью крупнейших в Северной Америке дата-центров для майнинга биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость