Биткоин должен зарекомендовать себя как средство для быстрого, безопасного и дешевого осуществления платежей.

Делитесь и голосуйте:

Удивительные новые схемы и технологии разрабатываются для расширения функциональности биткоина как платежного инструмента. Новейшим решением являются атомарные многоканальные платежи для Lightning Network. Эта схема должна улучшить конфиденциальность и децентрализацию для облегчения платежей в сети Lightning Network.

 

Биткоин должен зарекомендовать себя как средство для быстрого, безопасного и дешевого осуществления платежей. Новые технологии и схемы воплощаются, чтобы сделать возможными практически мгновенные платежи в биткоине с низкой стоимостью.

В связи с этим Коннер Фронкнехт (Conner Fromknecht) и Олаолува Осунтокун (Olaoluwa Osuntokun) предлагают новую схему, которую они называют атомарными многоканальными платежами для Lightning Network.

Как утверждают сторонники атомарных многоканальных платежей (Atomic Multi-Path, AMP), отправка платежей через протокол AMP имеет ряд преимуществ, таких как улучшение конфиденциальности посредников в Lighting Network и снижение комиссионных сборов. Полный список преимуществ вы можете посмотреть здесь.

В частности Фронкнехт и Осунтокун утверждают, что они имеют ответ на следующий вопрос: "Если у меня есть пять каналов по $2, могу ли я атомарно отправить $6, чтобы платеж прошел?"

Вот что они ответили: "Ответ на этот вопрос является положительным при условии, что получатель будет ждать, чтобы вытащить все HTLC, пока сумма не будет соответствовать его инвойсу. Как правило, предполагается, что получатель будет предоставлять хэш-платеж, а отправитель повторно будет использовать этот хэш-платеж для всех потоков. Есть и обратная сторона использования хеш-платежей для мультиплатежей (которые могут быть легко скоррелированы), которая также имеет режим отказа, это когда отправитель не может полностью удовлетворить все потоки платежей, тогда получатель все еще может просто извлечь деньги (и по возможности не диспергировать сервис из-за этого)"

Как далее пишут разработчики, многоканальные атомарные платежи достигнут этого благодаря:

 

 

Отсутствию повторного использования хеш-платежей во всех платежных потоках и добавлению строгой гарантии того, что получатель не будет платить до того момента, пока все частичные платежные потоки не пройдут. Мы называем эту схему AMP (многоканальные атомарные платежи).

 

 

AMP приобщаются к огромному количеству схем и новых технологий, имеющих целью решить проблему с масштабируемостью биткоина. Среди других вариантов

SegWit, подписи Шнорра и Lightning Network.

Протокол AMP будет работать через Lightning Network для биткоина. Lightning Network - это децентрализованная система, которая позволяет пользователям имплементировать каналы для без доверительных микроплатежей для выполнения вне блокчейна одной или многих платежных транзакций.

Эти каналы располагаются вне блокчейна биткойна. Транзакции происходят между каналами. После завершения эти транзакции передаются в виде одной транзакции в блокчейн.

Segwit - еще одно важное решение для оптимизации биткоина, что может улучшить масштабируемость сети и сократить сборы за транзакции в биткоине. SegWit также поможет улучшить текучесть транзакций в Lightning Network.

С тех пор SegWit было активирован в августе 2017 года, разработчики все чаще интегрировали SegWit в биткоин-кошельки, также несколько бирж уже имплементировали SegWit. Совсем недавно, 5 февраля, компания  COINBASE также объявила, что начался этап финального тестирования, и SegWit будет доступен для клиентов Coinbase через несколько недель.

AMP - это еще одна схема, которая наряду с Lightning Network обещает помочь решить проблемы с масштабируемостью биткоина. Энтузиасты и инвесторы биткоина ожидают, что AMP получит поддержку от всех заинтересованных сторон в криптоиндустрии и будет успешно двигаться вперед.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость