Злоумышленники продают за биткоины 20 млн. аккаунтов в Instagram

Делитесь и голосуйте:

В социальной сети Instagram произошла крупная утечка данных. Хакеры продают базу данных из 20 млн. аккаунтов за 2,8 биткоина (около $22 000 по текущему курсу). В открытом доступе оказались электронные почты и телефоны пользователей. Предложение о продаже базы данных появилось на одном из закрытых форумов.

В компании по кибербезопасности DeviceLock отмечают, что, скорее всего, база данных принадлежит индийской маркетинговой компании, которая в мае текущего года оставила в открытом доступе свой сервер с 49 млн строк. Информация с этого сервера была скопирована злоумышленниками и иногда появляется в Даркнете или на некоторых форумах.

Специалисты считают такую утечку относительно безопасной, ведь имея телефон и электронную почту нельзя списать деньги со счета пользователя. Тем не менее покупателями такой базы могут стать рекламодатели, которые будут рассылать спам и навязчивые сообщения. Украденные данные могут быть интересны рекламодателям и в самом Instagram, который все еще является крупным рынком продвижения для товаров и услуг.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость