Жертв работорговли заставляют заниматься криптоскамом — ООН

Делитесь и голосуйте:

Сотни тысяч жителей азиатского региона попали в рабство к преступными сообществам, которые заставляют их заниматься криптовалютным мошенничеством. Об этом пишет Protos со ссылкой на доклад Организации Объединенных Наций.

Правительствам стран Юго-Восточной Азии посоветовали принять меры по обеспечению прав человека в ответ на растущие масштабы работорговли, связанной с интернет-мошенничеством. Более того, криптовалютным биржам необходимо сотрудничать с банками в области международных прав человека, чтобы помешать преступникам незаконно конвертировать криптовалюту в фиат.

Сотни тысяч людей занимаются криптоскамом против воли

По данным журналистов, в Камбодже несколько тысяч работников выманили из соседних азиатских стран через мошенническую рекламу в социальных сетях, а затем они попали в плен. По прибытии у них забирают паспорта и заставляют работать, обманывая пользователей сети.

Незаконная торговля усугубилась, когда преступные группировки из Китая начали перебираться в менее регулируемые страны на фоне изоляции из-за коронавируса. Благодаря росту использования интернета в этих регионах криптовалютное мошенничество начало приносить миллиарды долларов.

Предположительно, порядка 120 000 человек в Мьянме, 100 000 человек в Камбодже и десятки тысяч людей в других странах юго-восточного региона становятся жертвами работорговли. При этом правительство часто рассматривает этих людей как преступников. Это означает, что при попытке сбежать они могут столкнуться с судебным преследованием или иммиграционными штрафами со стороны властей.

Как преступники заманивают людей в рабство

По данным ФБР, преступники из Азии активно рекламируют вакансии на криптовалютную тематику, а затем похищают откликнувшихся людей в трудовое рабство. Мошенники похищают соискателей на криптовалютные вакансии в регионы Юго-Восточной Азии. Там их насильно удерживают для работы над мошенническими онлайн-проектами криптовалютной тематики.

Чтобы найти жертв, преступники предлагают конкурентную зарплату, выгодные льготы и даже оплачиваемые транспортные расходы. По прибытии на место работы у жертв изымают загранпаспорта и угрожают физической расправой.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость