Запрет биткоина в Индии приведет к девальвации рупии, предупреждает предприниматель

Делитесь и голосуйте:

Отказ от биткоина в качестве резервной валюты приведет к девальвации индийской рупии, предупреждает блокчейн-предприниматель и генеральный директор HashCash Радж Чоудри (Raj Chowdry).

Чоудри, также руководящий американской криптовалютной биржи PayBito, считает, что отказ Индии от биткоина и других криптовалют будет эквивалентен отказу от доллара США. Без регулирования и в конечном итоге принятия криптовалюты в качестве резервной валюты, экономика Индии может серьезно пострадать.

Радж Чоудри

Поддержание резервов криптовалют так же важно, как и поддержание долларовых резервов. Запретив криптовалюты, Индия в конечном итоге получит самый низкий резерв самой важной валюты, которую когда-либо видел мир. Это в конечном итоге приведет к девальвации валюты в ее самой худшей форме.

В феврале издание Bloomberg со ссылкой на источник в Министерстве финансов рассказало о том, что власти Индии собираются запретить криптовалюты полностью. Ожидалось, что держателям криптовалют будет предоставлено окно от трех до шести месяцев для перевода своих средств в фиатные валюты. За это время, объяснил осведомленный чиновник, инвесторы смогут без паники и спешки избавиться от принадлежащих им криптовалютных активов.

Однако со временем стало ясно, что слухи о полном запрете были некоторым преувеличением. Министр финансов Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) заявила, что сообщения о полном запрете криптовалют не совсем соответствуют действительности, и что ведутся дискуссии с регулятором — Резервным банком Индии. Ситхараман добавила, что в любом случае правила, касающиеся криптовалют, будут не такими строгими, как это считалось ранее.

Чоудри приветствует регулирование и налогообложение криптовалют, если в результате связанный с ними бизнес сможет спокойно работать в стране. Хуже будет, если индийские стартапы будут лишены возможности раста:

Индии нужно принятие криптовалют, с введением налогов и правил, которые принесут доход и пользу огромному числу инвесторов и индийских стартапов, <...> а не лишение людей возможности выбора.

В то же время Резервный банк Индии продолжает продвигаться вперед в направлении выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC). Очевидная решимость Индии запустить цифровую рупию на основе блокчейна предполагает, что ее проблемы с криптовалютой связаны не с базовой технологией, а только с тем, кто ее контролирует.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость