Задержанный в Уфе мошенник оказался владельцем криптовалютного обменника

Делитесь и голосуйте:

Столичные полицейские выехали в командировку в Краснодарский край и в Башкортостан, где задержали подозреваемых в массовом хищении средств с банковских карт москвичей.

Речь идёт о распространившейся в последнее время схеме, когда владельцу карты звонит якобы сотрудник службы безопасности банка и говорит о сомнительной операции, проведённой со средствами клиента. Причём номер на экране телефона высвечивается настоящий банковский – мошенники с помощью специальных компьютерных программ могут подменять цифры. Затем «сотрудник банка» говорит, что сейчас пришлёт код-пароль, который ему нужно продиктовать, чтобы заблокировать средства и не дать им уйти на чужой счёт. В действительности же средства похищаются именно тогда, когда человек сообщает лжесотруднику присланный из банка пароль.

Операцию по задержанию таких «сотрудников» провели оперативники уголовного розыска столичного УВД по ЮЗАО при поддержке бойцов Росгвардии. «На территории городов Уфы и Геленджика по подозрению в совершении преступлений задержаны двое мужчин. В ходе обысков по местам их проживания изъяты банковские карты, мобильные телефоны, жёсткие диски, флеш-карты, а также компьютеры. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу» – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Один из задержанных оказался владельцем криптовалютного обменника. Он отказался признавать себя виновным, заявив, его доход легален.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость