Зачем вам нужен хакер (и сколько стоят его услуги)

Содержание статьи:

Некоторые разделы интернета похожи на темные подворотни, в которых скрываются всякие подозрительные личности.

Вам кажется, что ваша подруга (или друг) вам изменяет? Если вас не смущает нарушение закона и этических правил, в даркнете можно найти хакера, который взломает доступ к ее (или его) электронной почте и аккаунтам в соцсетях.

В наше время для поиска хакеров даже не нужно углубляться в дебри даркнета — найти их достаточно просто. Так, на сайте Fiverr можно нанять «этичного хакера» всего за $5. Эти так называемые «белые шляпы» (так на сленге называют белых хакеров) помогут защитить от вредоносных атак ваш сайт, обнаружив и заделав дырки в вашей защите.

На других хакерских сайтах предлагаются и менее законные услуги, например, доступ к чужим аккаунтам в Skype, Gmail и т. д., а также к вашим университетским оценкам. В разделе «Условия предоставления услуг» на InsideHackers прямо сказано, что хакерство является «опасным и очень, очень рискованным видом деятельности».

В 2016 году SecureWorks, дочерняя компания Dell, провела исследование и установила, что подпольный хакерский рынок «переживает бум», потому что хакеры «работают сверхурочно, отвечают за качество своей работы и расширяют спектр предлагаемых услуг, чтобы привлечь клиентов».

Если вам нужен хакер или вы просто хотите узнать, как устроена эта сфера деятельности, представляем вам список из семи популярных хакерских услуг с указанием их стоимости. Информация взята из отчета SecureWorks и объявлений в интернете.

Примечание: Цены указаны в долларах США, но некоторые хакеры предпочитают получать оплату в биткоинах.

В отчете Лаборатории Касперского говорится, что DDoS-атака в среднем стоит $25 в час.

Согласно их данным, пятиминутная атака обойдется всего в $5, а обрушение работы сервера на весь день с блокировкой пользователей стоит $400. В отчете SecureWorks указаны несколько меньшие расценки — $5 в час или $30 за день.

Согласно отчету SecureWorks, за взлом онлайн-счета в банке хакер получает от 1% до 5% от тех денег, которые вам удастся с этого счета вывести.

То есть если вы хотите взломать счет в американском банке и украсть с него $1000, вам придется заплатить хакеру около $40, а при выводе меньших сумм комиссия хакера возрастает.

При краже чужих бонусных баллов вознаграждение хакера зависит от количества этих самых баллов. В отчете SecureWorks говорится, что бонусы, полученные по гостиничным премиальным программам, могу стоить от $10 (за 50 тыс. баллов) до $200 (за 1 млн миль).

Цена за 200 тыс. бонусных миль американских авиакомпаний составляет $60. За $450 вы станете владельцем 1,5 млн миль, на которые сможете приобрести билет в любую точку земного шара (желательно, в страну, с которой нет договора об экстрадиции).

За доступ к чужим аккаунтам в Instagram, Twitter, Snapchat и прочие социальные сети вам, по оценке SecureWorks, придется выложить хакеру $129.

Если взлом чужой почты в Gmail, Yahoo! и Hotmail обойдется вам в $129, то за доступ к корпоративному почтовому ящик хакер возьмет с вас не меньше $500. Для взлома корпоративной почты обычно используется фишинг, то есть, хакеру придется выдавать себя за одного из знакомых жертвы атаки и посылать ему фейковые письма, чтобы получить доступ к его имени пользователя и паролю, а также финансовой и прочей конфиденциальной информации.

Согласно отчету ФБР о преступлениях в интернете, в 2017 году взломы корпоративной почты обошлись компаниям более чем в 676 млн долларов.

Если вы хотите получить доступ к устройству Android (начиная с версии 4.0), то можете воспользоваться приложением Copy9. У этого него есть платная версия стоимостью от $21,6 в месяц.

У Copy9 есть 18 различных функций, в том числе отслеживание GPS и запись голоса. Это приложение отслеживает взломанный телефон, даже если тот выключен, и как только этот телефон подключается к интернету, вся украденная информация загружается прямо на ваш аккаунт.

Минусом Copy9 является только то, что для установки этого шпионского приложения на чей-то телефон, вам надо держать его в руках. Но если вы наймете хакера, он или она сможет получить удаленный доступ к чужому телефону. Один пользователь с Quora пишет, что эта услуга стоит от $500 до $5000.

Взломать Facebook можно и на законных основаниях — если вы сообщите руководству этой платформы о найденных дырках в системе защиты. У Facebook есть программа Bug Bounty, которая платит хакерам за обнаруженные баги, чтобы Facebook мог их исправлять.

Так за лучший июньский отчет о найденных уязвимостях Facebook обещал оплатить поездку на конференцию DEFCON. Компания заявила, что выплатит вознаграждения от $500 до $3000. Однако в 2017 году сайт Fortune сообщил о том, что Facebook выплатил российскому программисту Андрею Леонову умопомрачительные 40 тыс. долларов за то, что тот обнаружил уязвимость, позволяющую злоумышленникам прятать вредоносные программы в цифровых изображениях.

Дисклеймер: Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы не пропагандируем хакерские услуги. Действия хакеров на территории РФ в зависимости от цели и мотивов могут предполагать уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

Государство и общество