За последние 12 месяцев число криптокраж выросло на 44%

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютный рынок все еще под давлением продавцов. При этом многие инвесторы пострадали от ограблений, а их убытки исчисляются миллиардами долларов. Многие эксперты акцентируют внимание на то, что численность краж цифровых активов в 2022 году достигло пика.

Представители из Finbold привели статистику, согласно которой за минувшие 12 месяцев количество ограблений, связанных с криптовалютой, достигло 190, что на 44% выше в сравнении с показателями годичной давности. По словам экспертов, в этом году инвесторы суммарно потеряли более $4,2 млрд.

Самым громким случаем стало ограбление садчейна Ronin Network, связанного с популярной NFT-игрой Axie Infinity. В ходе хакерской атаки в марте этого года суммарные убытки инвесторов составили около $620 млн. Далее можно отметить взлом BINANCE в октябре 2022 года, в результате которого держатели лишились $570 млн.

Рекордное число ограблений в этом году свидетельствуют о том, что проблемы безопасности в криптоиндустрии все еще присутствуют. При этом затяжной медвежий тренд оказывает моральное давление на инвесторов, а преступники пользуются этим. При этом отсутствие правового регулирования и анонимность позволяют мошенникам успешно заметать следы.

Исторически так сложилось, что преступники зачастую нацеливались на рядовых пользователей, пытаясь заполучть их приватные ключи и активам. За последний год от действий хакеров существенно пострадал и сектор DeFI, который активно набирает популярность.

Если говорить о централизованных криптобиржах, то им удалось существенно повысить уровень своей безопасности за счет внедрения механизмов AML и KYC. В связи с этим такого рода площадки теряют популярность среди хакеров, поскольку действовать там становится сложнее.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость