YouTube попытался снять с себя ответственность за криптоскам

Юристы видеохостинга YouTube подали запрос федеральному судье в Калифорнии с целью отклонить обвинения в попустительстве, которое привело к продвижению фейковых раздач токенов XRP на платформе, пишет Law360.

Финтех-стартап Ripple и его CEO Брэд Гарлингхаус в апреле подали иск к YouTube, обвинив в нанесении ущерба репутации и бренду. По мнению истцов, столкнувшись с распространяющейся аферой, YouTube «выбрал и продолжает выбирать бездействие».

Юристы компании считают, что поскольку мошенничество было совершено третьими лицами платформа не должна нести ответственность. Они добавили, что в Ripple не говорят о том, что YouTube «вымогал, поощрял или участвовал в мошенничестве». В запросе судье есть отсылка на раздел 230 Закона о соблюдении приличий в СМИ. Он в целом защищает администраторов платформ от ответственности за размещенный сторонними лицами контент.

В Ripple с этим не согласны, настаивая на том, что YouTube извлек выгоду от действий мошенников, получив прибыль от платной рекламы. Специально нанятая компания обнаружила 305 эпизодов, в которых скамеры использовали образ CEO компании Брэда Гарлингхауса. Некоторые мошенники захватили проверенные каналы и изменили макет и контент, чтобы фейковая раздача выглядела правдоподобно.

Согласно иску, Ripple хочет, чтобы YouTube активнее пресекал мошенничество подобного рода. «Медленная» реакция или ее отсутствие на «сотни» отправленных компанией уведомлений продолжает наносить непоправимый ущерб компании и Гарлингхаусу лично.

Кроме того, истец требует обязать видеохостинг настроить алгоритмы таким образом, чтобы они могли выявлять сомнительные предложения, которые зачастую копируют друг друга. В Ripple считают, что YouTube не использует заявленную компанией «передовую технологию машинного обучения».

Напомним, «жертвами» скаммеров стали многие знаменитости. В такой же роли, как Брэд Гарлингхаус, оказались, в частности Илон Маск, Билл Гейтс. В мае в YouTube появилась фейковая раздача биткоинов от имени основателя Google Сергея Брина.

Государство и общество