YouTube отказался признать ответственность за действия криптомошенников на своей платформе

Юристы YouTube в понедельник обратились к федеральному судье в Калифорнии с просьбой отклонить обвинения, в соответствии с которыми компания должна понести ответственность за непредотвращение действий криптовалютных мошенников на своей платформе, пишет Law360.

Иск против YouTube подала компания Ripple, утверждающая, что ее репутации был нанесен ущерб злоумышленниками, которые использовали платформу для проведения мошеннических раздач и кражи криптовалюты от ее имени.

«YouTube, другие крупные технологические компании и платформы социальных сетей должны отвечать за отсутствие достаточных мер по предотвращению мошенничества», – заявляла Ripple.

В своем ходатайстве YouTube пишет, что права платформы в данном случае защищены федеральными законами в сфере интернета, не предполагающие ответственность за контент, размещаемый третьими лицами. Сама же компания при этом не входит в число предполагаемых организаторов мошенничества.

«Истцы хотят призвать к ответу YouTube за то, что платформа не отслеживала, не блокировала и не удаляла материалы, размещаемые мошенниками извне. Закон категорически запрещает такие претензии и предполагает, что иск должен быть снят с рассмотрения без права повторной подачи», – пишут ответчики.

Согласно иску, Ripple хочет, чтобы YouTube активнее пресекал мошенничество подобного рода и оперативнее реагировал на сообщения о мошенничестве. По словам Ripple, в одном из случаев прошлой осенью у платформы ушло два месяца на блокировку фейкового аккаунта, открытого под именем ее CEO Брэда Гарлингхауса.

Кроме того, истец требует обязать YouTube настроить алгоритмы таким образом, чтобы они могли выявлять сомнительные предложения, которые в большинстве случаев почти полностью повторяют друг друга. YouTube заявляет о наличии у него «передовой технологии машинного обучения» и «крупной сети оценщиков», но не использует их, говорится в документе.

Государство и общество