White Paper биткоина обнаружили в ПО для macOS

Делитесь и голосуйте:

В каждую версию программного обеспечения macOS, поставляемую с 2018 года, Apple включала главный технический документ о биткоине, и, похоже, никто не знает, почему.

Технический писатель и разработчик Энди Байо внезапно обнаружил, что терминал macOS Mojave или более поздней версии выдает PDF-файл с белой книгой биткоина при вводе определенной команды.

Если вы используете macOS 10.14 или более позднюю версию, PDF размером 184 КБ откроется в режиме предварительного просмотра. Документ также можно найти с помощью Finder: перейдите к Macintosh HD -> System -> Library -> Image Capture -> Devices, затем откройте папку Contents -> Resources. Технический документ под названием «simpledoc.pdf» размещен там.

Технический документ Биткойн находится в утилите Image Capture в качестве образца документа для скрытого устройства под названием «Виртуальный сканер II», назначение которого неясно, но оно может быть связано с функцией «Импорт с iPhone».

В ходе дальнейшего расследования Байо обнаружил, что ссылка на технический документ Биткойн присутствовала в каждой современной копии macOS от Mojave (10.14.0) до текущей версии Ventura (13.3), а это означает, что миллионы пользователей компьютеров Apple имели доступ к технический документ, даже не осознавая этого.

Позже Байо обнаружил, что он не первый, кто обнаружил White Paper биткоина в «Виртуальном сканере II». В 2020 году такое же открытие сделал веб-дизайнер Джошуа Диккенс.

Кто и по какой причине разместил WP биткоина в операционной системе Apple, неизвестно. Но эта новость невероятно воодушевила крипто сообщество.

“Кто тот парень, который разместил технический документ #bitcoin на каждом Mac? Я хочу угостить его выпивкой лично”, – восхитился гендиректор криптобиржи BINANCE Чанпэн Чжао.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость