Взломщики потребовали у аргентинской телекоммуникационной компании $7,5 млн в Monero

Делитесь и голосуйте:

Хакеры провели успешную атаку на крупную аргентинскую телекоммуникационную компанию Telecom Argentina S.A и запросили у неё $7,5 млн в Monero, пишет местный портал Criptonoticias.

Сотрудники Telecom Argentina столкнулись с трудностями при работе с VPN в среду, однако изначально связали их с перебоями в системе. Атака не нарушила предоставляемые клиентам услуги связи, но теперь сотрудники не могут получить доступ к файлам Office365 и OneDrive.

«Уведомляем вас о том, что наша компания подверглась кибератаке, – говорится в оказавшемся в распоряжении СМИ заявлении. – Она не затронула критически значимые сервисы. Наши специалисты по кибербезопасности принимают меры для ее сдерживания и ликвидации. Мы рекомендуем максимально снизить доступ к корпоративной сети, не использовать VPN, не открывать электронные письма и неизвестные файлы».

Атаку связывают с хакерской группировкой REvil group (Sodinokibi). Она требует передать выкуп ко вторнику, в противном случае обещая увеличить его до $15 млн. В сообщении также приводится сумма в криптовалюте, составляющая 109 345 XMR.

Вымогатели Sodinokibi привлекли внимание СМИ в мае, когда в их руках оказались данные Леди Гаги, Мадонны, Ники Минаж и Брюса Спрингстина. О сумме выкупа тогда ничего не сообщалось.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость