Власти США внесли в черный список адреса кошельков русских хакеров

Делитесь и голосуйте:

По мере приближения выборов в США, «Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США» (OFAC) добавило новые имена и крипто-адреса в свой санкционный список. Санкции касаются граждан России, которые якобы пытались вмешаться в выборы в США и являются хакерами.

OFAC утверждает, что трое человек — Артем Лифшиц, Антон Андреев и Дарья Асланова, являются сотрудниками российской компании «Агентства интернет-исследований», которая считается своего рода «фермой троллей». Агенству приписывается влияние на промежуточные выборы 2018 года в США, и OFAC заявляет, что деятельность агенства не утихает.

В списке перечислены 23 крипто-адреса — это означает, что любое лицо в США, которое попытается отправить или получить деньги с этих адресов, может быть привлечено к уголовной ответственности. Кошельки относятся к биткоину, Ethereum, Zcash, Dash, Bitcoin SV и Litecoin.

Министерство юстиции США (DOJ) отдельно обвинило Лифшица в мошенничестве с использованием электронных средств связи, заявив, что он делал попытки вмешаться в выборы в России. По данным DOJ, Лифшиц также открывал поддельные счета в банках и на биржах криптовалют, и крал персональные данные граждан США.

Это не первый случай, когда власти США заявляют, что российская разведка использовала криптовалюту для финансирования вмешательства в президентские выборы 2016 года. Также это не первый случай, когда OFAC упоминает криптовалюты. В марте OFAC добавило в список двух китайских граждан, которые помогали хакерам Северной Кореи отмывать незаконно полученные доходы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость