Власти Италии и Албании раскрыли мошенническую схему с криптоинвестициями

Делитесь и голосуйте:

Правоохранительные органы Италии и Албании при поддержке Евроюста раскрыли мошенничество, связанное с инвестициями в криптовалюты.

По предварительным данным, схема принесла организованной преступной группе €15 млн (~$16 млн). Колл-центр базировался в Тиране.

Злоумышленники связывались с жертвами по телефону, используя VPN и неидентифицируемые виртуальные номера, и убеждали завести аккаунт на неназванной платформе.

Людям обещали быстрые доходы при небольших первоначальных вложениях в криптовалюты «с нулевым риском». В дальнейшем мошенники убеждали пострадавших увеличить инвестиции, использовали ПО для удаленного доступа к компьютеру и меняли данные учетных записей.

В ходе спецоперации с 13 по 15 декабря правоохранители Италии и Албании провели обыски, конфисковали более 160 электронных устройств (компьютеры, серверы), мобильный телефон и имущество на €3 млн.

Ранее отдел по борьбе с киберпреступностью Скотланд-Ярда закрыл мошеннический сайт iSpoof и арестовал свыше сотни причастных к его работе после изучения криптовалютных транзакций.

Напомним, в декабре аналитики CertiK сообщили о росте числа фейковых YouTube-роликов с рекламой опережающих ботов для трейдинга на 500%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость