Власти Австралии два года игнорировали деятельность криптоскама HyperVerse

Делитесь и голосуйте:

Регуляторы и полиция Австралии в течение двух лет перекладывали ответственность за принятие решения по финансовой криптопирамиде HyperVerse, инвесторам которой был нанесён ущерб на сумму $1,7 млрд.

На этой неделе стало известно, что проект HyperVerse, создатели которого обещали высокую прибыль, но полагались исключительно на средства инвесторов, впервые заподозрили в махинациях ещё в 2020 году. Тогда Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) сообщила о возможном мошенничестве в местную полицию штата Виктория.

Однако только два года спустя в январе 2022-го полиция штата Виктория вернула заявление регулятору. Пресс-секретарь полиции сообщил, что они закончили рассмотрение дела только в 2021 году, решив по итогу, что у ASIC «больше компетенций для дальнейшего изучения вопроса».

На вопрос, почему рассмотрение дела заняло так много времени, в полиции ответили, что они выясняли, было ли совершено какое-либо преступление и является ли это сферой их ответственности.

Представитель ASIC, в свою очередь, заявил, что регулятор «думал, что вопрос находится на активном рассмотрении полицией. В конечном итоге, именно они лучше всех могут объяснить своё решение вернуть дело в ASIC».

На момент первого обращения в полицию проект был известен как HyperCapital, но в том же 2020 году его переименовали в HyperFund, а в декабре 2021 года он стал носить название HyperVerse.

В тот же период обанкротилась и другая пирамида Global Blockchain, которую создали основатели HyperVerse Сэм Ли и Райан Сюй. Они задолжали своим инвесторам 58 миллионов австралийских долларов ($37,7 млн). В декабре 2023 года регулятор подвергся критике за то, что не публиковал никаких предупреждений, касающихся HyperVerse.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость