ViaBTC Capital|Тенденции криптокошельков в новом рыночном цикле

Делитесь и голосуйте:

По дан­ным сайта Tokenterminal, ко­ли­че­ство еже­днев­но ак­тив­ных ад­ре­сов на ос­нов­ных це­поч­ках, таких как Ethereum, BSC и Polygon, в на­сто­я­щее время со­став­ля­ет около 2 мил­ли­о­нов. Ком­па­ния a16z в от­че­те за 2022 год сде­ла­ла про­гноз, что число поль­зо­ва­те­лей Web3 до­стиг­нет 1 мил­ли­ар­да.

I. Вве­де­ние

Без­услов­но, Web3 все еще на­хо­дит­ся на ран­ней ста­дии раз­ви­тия и имеет огром­ный по­тен­ци­ал для роста. Бу­дучи одной из ос­нов­ных ин­фра­струк­тур в крип­то­ва­лют­ном мире, ко­шель­ки яв­ля­ют­ся для поль­зо­ва­те­лей от­прав­ной точ­кой в Web3.

Со­вре­мен­ные крип­то­ко­шель­ки не слиш­ком дру­же­люб­ны к но­вич­кам. На­при­мер, несмот­ря на необ­хо­ди­мость со­хра­нять свои мне­мо­ни­че­ские фразы, мно­гие поль­зо­ва­те­ли не до конца по­ни­ма­ют важ­ность этих фраз и за­кры­тых клю­чей и в ре­зуль­та­те утеч­ки или ба­наль­но­го за­бы­ва­ния этих дан­ных те­ря­ют свои крип­то­ак­ти­вы. Хотя в от­рас­ли по­яви­лись такие про­дук­ты, как ко­шель­ки с несколь­ки­ми под­пи­ся­ми, ко­то­рые сни­жа­ют риски без­опас­но­сти, свя­зан­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем толь­ко одной мне­мо­ни­че­ской фразы, их труд­но пол­но­стью ин­те­гри­ро­вать в су­ще­ству­ю­щие при­ло­же­ния, и обыч­но они ис­поль­зу­ют­ся в ка­че­стве спо­со­ба хра­не­ния ак­ти­вов учре­жде­ни­я­ми или круп­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми. Чтобы из­бе­жать неудобств, свя­зан­ных с ин­те­гра­ци­ей с на­тив­ны­ми крип­то­ко­шель­ка­ми, неко­то­рые при­ло­же­ния пред­по­чи­та­ют хра­нить счета цен­тра­ли­зо­ван­но и об­ра­щать­ся к крип­то­ко­шель­кам, когда поль­зо­ва­те­ли за­пра­ши­ва­ют ввод или вывод крип­то­ва­лют. Од­на­ко такой цен­тра­ли­зо­ван­ный под­ход вве­ря­ет ак­ти­вы поль­зо­ва­те­лей про­ект­ным ко­ман­дам, и поль­зо­ва­те­ли на самом деле не до конца вла­де­ют сво­и­ми крип­то­ва­лю­та­ми, что про­ти­во­ре­чит прин­ци­пам Web3.

В ответ на это по­яви­лись новые ко­шель­ки, ко­то­рые учи­ты­ва­ют опыт поль­зо­ва­те­лей. Се­год­ня мы рас­смот­рим су­ще­ству­ю­щие ре­ше­ния для ко­шель­ков и со­пут­ству­ю­щие про­дук­ты, со­здан­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем раз­ных тех­но­ло­гий, и уви­дим, что такие функ­ции, как со­ци­аль­ное вос­ста­нов­ле­ние и отказ от мне­мо­ни­ки/газа, ста­но­вят­ся новой па­ра­диг­мой этой ка­те­го­рии.

II. Иерар­хи­че­ские де­тер­ми­ни­ро­ван­ные ко­шель­ки (hierarchical deterministic wallets, HD wallets)

1. Прин­цип

С тех пор как Са­тоши На­ка­мо­то со­здал бит­ко­ин, мы по­лу­чи­ли воз­мож­ность до­сту­па и кон­тро­ля своих крип­то­ак­ти­вов с по­мо­щью за­кры­то­го ключа в ос­но­ван­ной на тех­но­ло­гии блок­чейн де­цен­тра­ли­зо­ван­ной си­сте­ме циф­ро­вых ак­ти­вов. Бу­дучи ос­нов­ным ком­по­нен­том крип­то­ко­шель­ков, за­кры­тые ключи со­сто­ят из длин­ной стро­ки слу­чай­ных букв и цифр, а HD-ко­шель­ки ис­поль­зу­ют иерар­хи­че­ский де­тер­ми­ни­ро­ван­ный ал­го­ритм для ге­не­ра­ции и управ­ле­ния за­кры­ты­ми клю­ча­ми. В HD-ко­шель­ке все при­ват­ные ключи ге­не­ри­ру­ют­ся ма­стер-клю­чом и де­лят­ся на бес­чис­лен­ное мно­же­ство до­чер­них клю­чей с по­мо­щью HD-ал­го­рит­ма. Мне­мо­ни­че­ские фразы, ре­зерв­ные копии ко­то­рых обыч­но со­зда­ют­ся поль­зо­ва­те­ля­ми, пред­став­ля­ют собой удоб­ное и легко за­по­ми­на­е­мое вы­ра­же­ние ма­стер-клю­ча.

В неко­то­ром смыс­ле при­ват­ные ключи эк­ви­ва­лент­ны ак­ти­вам, то есть они долж­ны хра­нить­ся толь­ко у поль­зо­ва­те­лей и не долж­ны раз­гла­шать­ся. Если кто-то дру­гой по­лу­чит до­ступ к этому ключу, он может украсть сред­ства поль­зо­ва­те­ля или про­ве­сти несанк­ци­о­ни­ро­ван­ные тран­зак­ции. В на­сто­я­щее время боль­шин­ство крип­то­ко­шель­ков предо­став­ля­ют ши­ро­кий спектр за­щит­ных ме­ха­низ­мов для за­щи­ты при­ват­ных клю­чей, таких как за­шиф­ро­ван­ные при­ват­ные ключи и ре­зерв­ные копии мне­мо­ни­че­ских фраз. В целях обес­пе­че­ния без­опас­но­сти и удоб­ства раз­ра­бот­чи­ки ко­шель­ков со­зда­ли раз­лич­ные про­дук­ты, такие как пла­ги­ны для бра­у­зе­ров, мо­биль­ные ко­шель­ки и ап­па­рат­ные ко­шель­ки с ис­поль­зо­ва­ни­ем HD-тех­но­ло­гии, чтобы удо­вле­тво­рить все­воз­мож­ные по­треб­но­сти поль­зо­ва­те­лей.

2. Те­ку­щая си­ту­а­ция с HD-ко­шель­ка­ми

Од­на­ко для мно­гих поль­зо­ва­те­лей по­ни­ма­ние кон­цеп­ции при­ват­ных клю­чей и их важ­но­сти может ока­зать­ся слож­ной за­да­чей. Хотя для ис­поль­зо­ва­ния крип­то­ко­шель­ков поль­зо­ва­те­лям не нужно раз­би­рать­ся в тех­ни­че­ских де­та­лях крип­то­гра­фии, но­вич­ки могут не по­ни­мать зна­че­ние при­ват­ных клю­чей или мне­мо­ни­че­ских фраз. Управ­ле­ние при­ват­ны­ми клю­ча­ми пол­но­стью со­сре­до­та­чи­ва­ет­ся в руках поль­зо­ва­те­лей, из-за чего неред­ко про­ис­хо­дят утеч­ки или по­те­ри клю­чей, что в свою оче­редь при­во­дит к по­те­ре самих ак­ти­вов. По мере раз­ви­тия блок­чейн-тех­но­ло­гий раз­лич­ные при­ло­же­ния Web3, вклю­чая GameFi при­ло­же­ния, при­вле­ка­ют боль­шое ко­ли­че­ство поль­зо­ва­те­лей Web2, од­на­ко ди­зайн на­тив­ных HD-ко­шель­ков ста­но­вит­ся для них кам­нем пре­ткно­ве­ния при пе­ре­хо­де в Web3. По­это­му мно­гие про­ек­ты вы­нуж­де­ны до­пол­ни­тель­но обу­чать своих поль­зо­ва­те­лей в об­ла­сти без­опас­но­сти ко­шель­ков. HD-ко­шель­ки, яв­ля­ясь нека­сто­ди­аль­ны­ми ко­шель­ка­ми, предо­став­ля­ют поль­зо­ва­те­лям пол­ный кон­троль над ак­ти­ва­ми, но по­сколь­ку поль­зо­ва­те­лям тре­бу­ет­ся время, чтобы на­учить­ся поль­зо­вать­ся и управ­лять сво­и­ми за­кры­ты­ми клю­ча­ми, это может быть не самым под­хо­дя­щим ре­ше­ни­ем для но­вич­ков

Ка­сто­ди­аль­ные ко­шель­ки, с дру­гой сто­ро­ны, от­но­сят­ся к ко­шель­кам, за­кры­тые ключи ко­то­рых хра­нят­ся у тре­тьих лиц. Хотя поль­зо­ва­те­ли не имеют пря­мо­го кон­тро­ля над ак­ти­ва­ми, такой под­ход может быть более удоб­ным для но­вич­ков. Рынок изоби­лу­ет ре­ше­ни­я­ми для нека­сто­ди­аль­ных ко­шель­ков, вклю­чая ко­шель­ки, управ­ля­е­мые про­то­ко­лом кон­фи­ден­ци­аль­но­го вы­чис­ле­ния (Multi-Party Computation Protocol, MPC), и ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов.

III. MPC-ко­шель­ки

1. Прин­цип

Кон­фи­ден­ци­аль­ные вы­чис­ле­ния или мно­го­сто­рон­ние вы­чис­ле­ния (MPC) — это крип­то­гра­фи­че­ский про­то­кол, ко­то­рый поз­во­ля­ет несколь­ким сто­ро­нам вы­чис­лять функ­цию на ос­но­ве своих вход­ных дан­ных, не рас­кры­вая свои вход­ные дан­ные дру­гой сто­роне. MPC-ко­шель­ки обыч­но ис­поль­зу­ют схему по­ро­го­вой под­пи­си (TSS) для устра­не­ния еди­ной точки от­ка­за, су­ще­ству­ю­щей в обыч­ных ко­шель­ках с при­ват­ны­ми клю­ча­ми. Этот под­ход может быть весь­ма по­ле­зен для крип­то­ко­шель­ков, по­сколь­ку он поз­во­ля­ет несколь­ким сто­ро­нам, вклю­чая поль­зо­ва­те­лей и хра­ни­те­лей, ге­не­ри­ро­вать один при­ват­ный ключ без необ­хо­ди­мо­сти рас­кры­тия своих ис­ход­ных дан­ных дру­гим сто­ро­нам. Со­глас­но этой схеме, ко­то­рая из­вест­на как рас­пре­де­лен­ная ге­не­ра­ция ключа (Distributed Key Generation, DKG), при­ват­ные ключи де­лят­ся на несколь­ко фраг­мен­тов и рас­пре­де­ля­ют­ся между сто­ро­на­ми, участ­ву­ю­щи­ми в вы­чис­ле­ни­ях. Дру­ги­ми сло­ва­ми, ни одна сто­ро­на не имеет до­сту­па к це­ло­му при­ват­но­му ключу, что предот­вра­ща­ет несанк­ци­о­ни­ро­ван­ный до­ступ к сред­ствам поль­зо­ва­те­лей.

2. Пре­иму­ще­ства MPC-ко­шель­ков
  1. MPC-ко­шель­ки не имеют еди­ной точки от­ка­за, и, как след­ствие, при­ват­ный ключ ни­ко­гда не будет цен­тра­ли­зо­ва­но хра­нить­ся на одном устрой­стве.
  2. MPC-ко­шель­ки об­ла­да­ют схе­мой на­стра­и­ва­е­мых под­пи­сей, по­это­му ор­га­ни­за­ции могут ди­на­ми­че­ски из­ме­нять па­ра­мет­ры под­пи­си без необ­хо­ди­мо­сти каж­дый раз об­нов­лять адрес.
  3. MPC-ко­шель­ки предо­став­ля­ют воз­мож­ность управ­лять при­ват­ны­ми клю­ча­ми вне це­поч­ки. Дру­ги­ми сло­ва­ми, им не нужно хра­нить или управ­лять при­ват­ны­ми клю­ча­ми в одном блок­чейне, по­это­му они под­дер­жи­ва­ют несколь­ко це­по­чек. По­сколь­ку сов­мест­ное ис­поль­зо­ва­ние при­ват­но­го ключа и ге­не­ра­ция под­пи­си вы­пол­ня­ют­ся вне блок­чей­на, тран­зак­ции в MPC-ко­шель­ках ничем не от­ли­ча­ют­ся от тран­зак­ций в тра­ди­ци­он­ных HD-ко­шель­ках.
3. Огра­ни­че­ния и про­бле­мы MPC-ко­шель­ков

MPC-ко­шель­ки также имеют ряд огра­ни­че­ний и про­блем. Во-пер­вых, управ­ле­ние по­ли­ти­кой ав­то­ри­за­ции и утвер­жде­ния под­пи­сей осу­ществ­ля­ет­ся вне це­поч­ки, по­это­му такие на­стра­и­ва­е­мые пра­ви­ла все еще под­вер­же­ны цен­тра­ли­зо­ван­ным сбоям. Во-вто­рых, MPC-ко­шель­ки несов­ме­сти­мы с боль­шин­ством обыч­ных ко­шель­ков, таких как LEDGER и Trezor, по­сколь­ку весь при­ват­ный ключ хра­нит­ся не на одном устрой­стве. Кроме того, ал­го­рит­мы MPC еще не стан­дар­ти­зи­ро­ва­ны, а боль­шин­ство биб­лио­тек и ре­ше­ний MPC не имеют от­кры­то­го ис­ход­но­го кода, по­это­му эко­си­сте­ма не может неза­ви­си­мо про­ве­рить и ин­те­гри­ро­вать эти осо­бен­но­сти. По­ми­мо этого, MPC-ко­шель­ки могут ока­зать­ся более слож­ны­ми в ис­поль­зо­ва­нии, по­сколь­ку они тре­бу­ют спе­ци­аль­но­го обо­ру­до­ва­ния и про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, а т

4. При­ме­ры MPC-ко­шель­ков

Ниже при­ве­де­ны при­ме­ры неко­то­рых ко­шель­ков, ис­поль­зу­ю­щих тех­но­ло­гию MPC. По­ми­мо пер­со­наль­ных ко­шель­ков, су­ще­ству­ют также про­то­ко­лы, ори­ен­ти­ро­ван­ные на ко­шель­ки или сер­ви­сы аутен­ти­фи­ка­ции для DApps. Пред­на­зна­чен­ные для раз­ра­бот­чи­ков при­ло­же­ний и про­ект­ных ко­манд, они предо­став­ля­ют со­от­вет­ству­ю­щие SDK для DApps, чтобы поль­зо­ва­те­ли могли вхо­дить в при­ло­же­ние с по­мо­щью средств Web2, что де­ла­ет их более удоб­ны­ми как для раз­ра­бот­чи­ков, так и для новых поль­зо­ва­те­лей.

В от­ли­чие от ка­сто­ди­аль­ных ко­шель­ков, ко­шель­ки на ос­но­ве MPC не предо­став­ля­ют мне­мо­ни­че­ские фразы и могут объ­еди­нять от­дель­ные фраг­мен­ты при­ват­ных клю­чей с обыч­ны­ми Web2 ме­то­да­ми входа в си­сте­му. Бла­го­да­ря такой мо­де­ли MPC-ко­шель­ки могут раз­де­лить право управ­ле­ния ко­шель­ком на несколь­ко ча­стей, неко­то­рые из ко­то­рых при­вя­за­ны к Web2-при­ло­же­ни­ям поль­зо­ва­те­ля (на­при­мер, элек­трон­ной почте) и па­ро­лям. Более того, тран­зак­ции могут быть под­пи­са­ны, от­прав­ле­ны и под­твер­жде­ны толь­ко тогда, когда со­во­куп­ность под­пи­сей до­стиг­нет опре­де­лен­но­го по­ро­го­во­го зна­че­ния. На­при­мер, ко­ман­де про­ек­та необ­хо­ди­мо по­лу­чить ключ API от Google для до­сту­па к API и ин­те­гри­ро­вать его в MPC-ко­ше­лек, чтобы поль­зо­ва­те­ли могли вхо­дить в ко­ше­лек по­мо­щью ме­то­дов Web2, вклю­чая элек­трон­ную почту, Facebook, Apple, Twitter и т. д.

VI. Ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов

1. Прин­цип

На Ethereum и ана­ло­гич­ных пуб­лич­ных це­поч­ках EVM су­ще­ству­ет два ос­нов­ных типа учет­ных за­пи­сей:

  • Внеш­ние учет­ные за­пи­си (Externally owned accounts, EOAs): EOA — это учет­ные за­пи­си, ко­то­рые кон­тро­ли­ру­ют­ся при­ват­ны­ми клю­ча­ми. Обыч­но они пред­став­ля­ют поль­зо­ва­те­лей или ор­га­ни­за­ции, вза­и­мо­дей­ству­ю­щих с Ethereum. Внеш­ние учет­ные за­пи­си могут ис­поль­зо­вать­ся для от­прав­ки и по­лу­че­ния пла­те­жей, раз­вер­ты­ва­ния смарт-кон­трак­тов и вза­и­мо­дей­ствия с ними, а также для вы­пол­не­ния дру­гих опе­ра­ций на це­поч­ке.
  • Кон­тракт­ные учет­ные за­пи­си (Contract accounts, CA): CA пред­став­ля­ют собой са­мо­ис­пол­ня­ю­щи­е­ся кон­трак­ты, прин­цип ко­то­рых за­пи­сан непо­сред­ствен­но в кодах и раз­вер­нут на блок­чейне. Эти учет­ные за­пи­си могут вза­и­мо­дей­ство­вать со внеш­ни­ми учет­ны­ми за­пи­ся­ми и дру­ги­ми смарт-кон­трак­та­ми

Ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов пред­став­ля­ют собой ре­ше­ние для ко­шель­ков на базе кон­тракт­ных учет­ных за­пи­сей, ко­то­рые ис­поль­зу­ют смарт-кон­трак­ты для управ­ле­ния и кон­тро­ля крип­то­ва­лют поль­зо­ва­те­лей. Смарт-кон­трак­ты — это са­мо­ис­пол­ня­ю­щи­е­ся кон­трак­ты, ко­то­рые ав­то­ма­ти­че­ски вы­пол­ня­ют тран­зак­ции на ос­но­ве за­ра­нее за­дан­ных пра­вил и усло­вий. На­при­мер, смарт-кон­трак­ты могут ис­поль­зо­вать­ся для ав­то­ма­ти­че­ско­го пе­ре­во­да средств с ко­шель­ка поль­зо­ва­те­ля на дру­гой адрес при вы­пол­не­нии опре­де­лен­ных усло­вий (на­при­мер, кон­крет­ной даты или по­лу­че­ния пла­те­жа). Это по­мо­га­ет упро­стить и ав­то­ма­ти­зи­ро­вать управ­ле­ние крип­то­ва­лю­та­ми поль­зо­ва­те­лей.

2. От­ли­чия и пре­иму­ще­ства ко­шель­ков на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов
  1. Кон­троль. Ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов могут кон­тро­ли­ро­вать­ся несколь­ки­ми сто­ро­на­ми с по­мо­щью прин­ци­па смарт-кон­трак­тов, в то время как EOA-ко­шель­ки кон­тро­ли­ру­ют­ся одним при­ват­ным клю­чом. Од­на­ко те­ку­щий прин­цип CA тре­бу­ет про­ве­де­ния платы за газ через EOA.
  2. Сов­ме­сти­мость. Боль­шин­ство ко­шель­ков на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов сов­ме­сти­мы толь­ко с блок­чей­на­ми типа Ethereum, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют смарт-кон­трак­ты, в то время как EOA-ко­шель­ки могут ис­поль­зо­вать­ся на любом блок­чейне, под­дер­жи­ва­ю­щем внеш­ние учет­ные за­пи­си.
  3. Без­опас­ность. Ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов обес­пе­чи­ва­ют до­пол­ни­тель­ные меры без­опас­но­сти, такие как муль­ти­под­пись и функ­ции со­ци­аль­но­го вос­ста­нов­ле­ния, ко­то­рые ре­а­ли­зу­ют­ся прин­ци­пом смарт-кон­трак­тов. EOA-ко­шель­ки, с дру­гой сто­ро­ны, по­ла­га­ют­ся на без­опас­ность при­ват­ных клю­чей для за­щи­ты ак­ти­вов и функ­ций ко­шель­ков.
  4. Функ­ци­о­наль­ность. Ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов ис­поль­зу­ют смарт-кон­трак­ты для управ­ле­ния ак­ти­ва­ми ко­шель­ка. Как по­ка­за­но в таб­ли­це ниже, они об­ла­да­ют гиб­ко­стью для ре­а­ли­за­ции слож­ной ло­ги­ки и биз­нес-пра­вил. EOA-ко­шель­ки же пред­ла­га­ют толь­ко про­стые функ­ции и ис­поль­зу­ют при­ват­ный ключ внеш­них учет­ных за­пи­сей для ини­ци­и­ро­ва­ния и вы­пол­не­ния тран­зак­ций.
3. При­ме­ры ко­шель­ков на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов

4. Огра­ни­че­ния и про­бле­мы ко­шель­ков на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов

Ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов также имеют ряд огра­ни­че­ний и про­блем. На­при­мер, смарт-кон­трак­ты слож­но из­ме­нять или об­нов­лять после их раз­вер­ты­ва­ния на блок­чейне, что в свою оче­редь за­труд­ня­ет из­ме­не­ние пра­вил или усло­вий, ре­гу­ли­ру­ю­щих ра­бо­ту ко­шель­ка. По­сколь­ку без­опас­ность и функ­ци­о­наль­ность ко­шель­ка на ос­но­ве смарт-кон­трак­та за­ви­сят от ле­жа­ще­го в их ос­но­ве блок­чей­на, про­бле­ма на этой це­поч­ке может по­вли­ять на про­из­во­ди­тель­ность и на­деж­ность ко­шель­ка. Кроме того, ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов, как пра­ви­ло, взи­ма­ют более вы­со­кие ко­мис­сии за тран­зак­ции, чем обыч­ные ко­шель­ки, и в слу­чае ча­стых опе­ра­ций на Ethereum раз­ни­ца ста­но­вит­ся осо­бен­но оче­вид­ной.

Ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов также тесно свя­за­ны с кон­цеп­ци­ей аб­страк­ции учет­ных за­пи­сей (account abstraction, AA), ко­то­рую на­де­ет­ся внед­рить Ethereum. Стре­мясь улуч­шить мас­шта­би­ру­е­мость и гиб­кость сети Ethereum за счет более про­дви­ну­тых типов тран­зак­ций и вза­и­мо­дей­ствий, AA поз­во­ля­ет кон­трак­ту стать учет­ной за­пи­сью верх­не­го уров­ня для опла­ты ко­мис­сий и ини­ци­и­ро­ва­ния вы­пол­не­ния тран­зак­ций. Со­об­ще­ство Ethereum изу­ча­ет AA и уже вы­дви­ну­ло мно­же­ство пред­ло­же­ний по улуч­ше­нию Ethereum (EIP), вклю­чая зна­ме­ни­тое EIP-4337, ко­то­рое на­прав­ле­но на до­сти­же­ние клю­че­вой цели аб­страк­ции учет­ных за­пи­сей: дать поль­зо­ва­те­лям воз­мож­ность ис­поль­зо­вать ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов со сво­бод­ной ло­ги­кой аутен­ти­фи­ка­ции вме­сто EOA в ка­че­стве ос­нов­ной учет­ной за­пи­си. Пол­но­стью ис­клю­чить для поль­зо­ва­те­лей необ­хо­ди­мость од­но­вре­мен­но иметь внеш­ние учет­ные за­пи­си. («Achieve the key goal of account abstraction: allow users to use smart contract wallets containing arbitrary verification logic instead of EOAs as their primary account. Completely remove any need at all for users to also have EOAs».)

V. За­клю­че­ние

На заре сво­е­го су­ще­ство­ва­ния ко­шель­ки часто рас­смат­ри­ва­лись как ин­стру­мен­ты для управ­ле­ния крип­то­ва­лю­та­ми, хра­не­ния ак­ти­вов, осу­ществ­ле­ния пе­ре­во­дов и пла­те­жей. Од­на­ко по мере роста по­пу­ляр­но­сти смарт-кон­трак­тов сети Ethereum, DApps (де­цен­тра­ли­зо­ван­ные при­ло­же­ния) также ак­тив­но раз­ви­ва­ют­ся, а крип­то­ко­шель­ки ста­но­вят­ся про­пус­ком в Web3. Несмот­ря на этот тол­чок в раз­ви­тии, тра­ди­ци­он­ные крип­то­ко­шель­ки боль­ше со­сре­до­то­че­ны на без­опас­но­сти управ­ле­ния ак­ти­ва­ми, но не обес­пе­чи­ва­ют до­ста­точ­но­го удоб­ства и не учи­ты­ва­ют при­выч­ки поль­зо­ва­те­лей Web2 или новых поль­зо­ва­те­лей.

MPC-ко­шель­ки и ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов не яв­ля­ют­ся но­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми. Каж­дый из них имеет свои осо­бен­но­сти и может удо­вле­тво­рять раз­лич­ные по­треб­но­сти поль­зо­ва­те­лей. В част­но­сти, тра­ди­ци­он­ные крип­то­ко­шель­ки де­ла­ют ак­цент на без­опас­ном, са­мо­сто­я­тель­ном хра­не­нии ак­ти­вов и под­хо­дят для опыт­ных крип­то­поль­зо­ва­те­лей. MPC-ко­шель­ки пред­ла­га­ют ре­ше­ния по управ­ле­нию при­ват­ны­ми клю­ча­ми, ко­то­рые поз­во­ля­ют раз­де­лять без­опас­ность и рас­пре­де­лять риски хра­не­ния. MPC-ко­шель­ки дают поль­зо­ва­те­лям воз­мож­ность поль­зо­вать­ся про­дук­та­ми Web3 непо­сред­ствен­но с по­мо­щью ме­то­дов входа Web2 без ис­поль­зо­ва­ния мне­мо­ни­че­ских фраз. Ко­шель­ки на ос­но­ве смарт-кон­трак­тов рас­ши­ря­ют функ­ции DApps и предо­став­ля­ют боль­ше воз­мож­но­стей, вклю­чая функ­цию газ-фри (Gas-free) и функ­цию со­ци­аль­но­го вос­ста­нов­ле­ния. По­сколь­ку крип­то­про­стран­ство при­вле­ка­ет все боль­ше новых поль­зо­ва­те­лей, мы убеж­де­ны, что по­доб­ные ко­шель­ки, учи­ты­ва­ю­щие при­выч­ки поль­зо­ва­те­лей Web2, по­лу­чат шанс в бу­ду­щем ре­а­ли­зо­вать свой по­тен­ци­ал.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость