В Замбии объявились криптомошенники

Делитесь и голосуйте:

Филипп Читалу (Philip Chitalu), глава Комиссии по биржам и ценным бумагам Замбии (SEC), предупредил общественность, что компания Kwakoo, основатель Onyxcoin, не имеет лицензии на предоставление инвестиционных советов внутри страны и за ее пределами.

Как сообщает местное издание The Lusaka Times, Читалу объяснил, что Kwakoo советует людям вкладывать деньги в пакеты Onyxcoin. По информации SEC, промоутеры уверяют, что стоимость Onyxcoin возрастет в 100 раз или на 1000 процентов к июню 2021 года.

Г-н Читалу пояснил, что «согласно Закону о ценных бумагах № 41 от 2016 года требуется, чтобы любое лицо, предоставляющее рекомендации по инвестициям в ценные бумаги, включая рекомендации о покупке, продаже, обмене или владении ценными бумагами, получиkj соответствующую лицензию, если законом не предусмотрено иное».

SEC рекомендует осторожность

В заявлении SEC подчеркивается: «Комиссия также хотела бы посоветовать инвесторам, как действующим, так и потенциальным, соблюдать особую осторожность при работе с самопровозглашенными преподавателями, инструкторами и консультантами по криптовалюте (число которых быстро растет), поскольку качество и точность их советов не проверены».

Ранее Национальный банк Руанды также выпустил предупреждение о предполагаемых мошеннических схемах, в число которых вошла и Onyxcoin. Согласно объявлению, в Руанде действуют четыре криптосхемы Ponzi: Onyxcoin от Kwakoo, Supermarketings Global Ltd, 3 Friends System Group Ltd и OneCoin.

Как мы уже писали, пользователи форума на сайте BleepingComputer сообщили, что файлы на их устройствах Lenovo Iomega NAS (сетевое хранилище) оказались либо недоступными, либо удаленными. И злоумышленники требовали выкуп в биткоинах за возвращение этих файлов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость