В США арестованы основатели криптовалютной пирамиды BitClub на $722 млн

Делитесь и голосуйте:
Прокуроры США арестовали Мэтью Брента Гетче, Джобадию Синклера Уикса и Джозефа Фрэнка Абеля по обвинению в организации мошеннической пирамиды BitClub.

Согласно заявлению, с апреля 2014 года по декабрь 2019 года преступники собрали с участников пирамиды $722 млн под предлогом выплаты прибыли от майнинга криптовалют. При этом Мэтью Брент Гетче и еще один неназванный участник пирамиды ежедневно подделывали статистику, показывая несуществующую прибыль инвесторам.

«Со своими сообщниками Гетче обсуждал, что их вкладчики «тупые», называл их «овцами» и говорил, что вся пирамида будет «построена на плечах идиотов», – отмечается в заявлении прокуроров.

Как и в любой пирамиде, предполагалось, что инвесторы получат денежные средства не только со своих вложений, но и за привлечение новых участников.

«Данный арест основывается на том, что подозреваемые были причастны к созданию сложной мошеннической схемы, собравшей сотни миллионов долларов от инвесторов по всему миру», – сказал специальный агент по расследованию налоговых преступлений из офиса Ньюарка Джон Тафур (John Tafur).

Напомним, что недавно разработчика Эфириума Вирджила Гриффита (Virgil Griffith) арестовали по обвинению в обучении граждан Северной Кореи использованию криптовалют для обхода американских санкций. Позже стало известно, что его отпустят под залог до суда.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость