В Совфеде допустили запрет VPN-сервисов. Ответственность за их использование вводить не планируют

Делитесь и голосуйте:

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас не исключил запрет VPN-сервисов, позволяющих обходить блокировку запрещенных в РФ ресурсов. Об этом пишет «РИА Новости».

«Запрет ресурсов, позволяющих обходить блокировки, возможен, но ответственности граждан за пользование такими ресурсами не будет», — заявил он.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сказал, что сейчас инициатива по ограничению использования VPN-сервисов не прорабатывается.

Напомним, в России уже давно борются с подобными сервисами. В июне прошлого года Роскомнадзор ограничил доступ к VPN-сервисам VyprVPN и Opera VPN, а в сентябре — к Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. В декабре ведомство заявило о блокировке Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel.

4 марта Роскомнадзор заблокировал доступ к Facebook и Twitter, с 14 марта — к Instagram. На днях московский суд признал компанию Meta «экстремистской организацией».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость