В сети появились детали плана гражданской реабилитации обанкротившейся Mt. Gox

Делитесь и голосуйте:

План реабилитации еще должен одобрить суд. Приоритет получат кредиторы, чьи претензии выражены в фиатной валюте.

В сети появились детали обновленного плана гражданской реабилитации обанкротившейся криптовалютной биржи Mt. Gox. Клиенты и кредиторы площадки получат выплаты в Bitcoin, Bitcoin Cash, а также в фиатной валюте. Остальные активы биржа ликвидирует. В ближайшее время Mt. Gox может раздать 137 891 BTC (примерно $5,1 млрд по текущему курсу).

  • Приоритет получат кредиторы, которым биржа должна компенсировать убытки в фиатной валюте. Выплаты будут рассчитаны в соответствии с обменным курсом к иене на день, который предшествует началу процедуры реабилитации. Каждому кредитору также полагаются базовая выплата в размере 200 тыс. иен (примерно $1920).
  • Кредиторы, чьи криптовалютные требования не покроет базовая выплата, могут рассчитывать на два варианта компенсации: единовременная выплата 21% от общего баланса, либо неизвестный процент после окончания распределения. 
  • Кредиторы должны определиться с формой выплаты до утверждения плана реабилитации. Выплаты в фиатной валюте являются опцией по умолчанию. Одним из самых серьезных препятствий на пути к утверждению плана является конфликт с американской компанией CoinLab, которая являлась посредником между Mt. Gox и клиентами биржи из США. 
  • CoinLab предъявила бирже претензию на $75 млн, которая впоследствии была увеличена до $16 млрд. По мнению компании, из-за краха Mt. Gox она проиграла конкурентную борьбу Coinbase.
  • В конце прошлой недели появилась информация о том, что CoinLab достигла соглашения с крупнейшим кредитором Mt. Gox — принадлежащим Fortress Investment Group фондом MGIF. Последний выплатит компании $11 млн в обмен на признание ее претензий к бирже второстепенными.

Напомним, Mt. Gox была крупнейшей площадкой для торговли Bitcoin в мире — на своем пике биржа обрабатывала порядка 80% глобальных транзакций с BTC. В 2014 году со счетов биржи пропали 850 тыс. BTC, которые на тот момент времени оценивались в $480 млн ($31,5 млрд по текущему курсу). Инцидент привел к банкротству площадки. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость