В Сан-Франциско полицейским роботам разрешат применять «смертоносную силу»

Делитесь и голосуйте:

Полицейское управление Сан-Франциско разработало новую политику, которая предоставит роботам возможность нейтрализовать подозреваемых. Об этом пишет Engadget.

Согласно документу, правоохранителям станет доступно оружие военного образца.

«[Роботы] могут использоваться в качестве смертоносного варианта применения силы, когда риск гибели представителей общественности или офицеров неизбежен и перевешивает любой другой вариант», — говорится в проекте.

По данным Mission Local, члены Комитета по правилам городского наблюдательного совета на протяжении нескольких недель рассматривают новую политику. Изначальная версия документа не включала формулировок, связанных с применением роботами смертоносной силы.

Однако член наблюдательного совета Аарон Пескин добавил в черновик уточнение, что «роботы не должны использоваться в качестве применения силы против любого человека».

Спустя некоторое время полицейское управление вернуло проект, заменив поправку строкой, которая дает роботам право убивать подозреваемых.

В итоге Пескин согласился с позицией правоохранителей, потому что «могли быть сценарии, в которых применение смертоносной силы было бы единственным вариантом».

Комитет по правилам Сан-Франциско единогласно одобрил версию проекта. 29 ноября ее представят Наблюдательному совету.

На данный момент в распоряжении полиции имеется 17 дистанционно пилотируемых роботов, 12 из которых функционируют. Их также планируют использовать в «обучении и симуляциях, задержании преступников, критических инцидентах, неотложных обстоятельствах или во время оценки подозрительных устройств».

Напомним, в сентябре городской совет Сан-Франциско проголосовал за предоставление доступа полиции к частным камерам видеонаблюдения в режиме реального времени.

В мае 2021 года полиция Нью-Йорка «уволила» робопса компании Boston Dynamics со службы из-за его «агрессивной и пугающей внешности».

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость