В России собираются ввести штраф 40% за незадекларированные электронные кошельки

Делитесь и голосуйте:

На рассмотрение в Госдуму внесли пакет законопроектов, обязывающих россиян отчитываться в ФНС о движениях по имеющимся у них зарубежным электронным кошелькам, в том числе криптовалютным кошелькам. Нарушения правил будут наказываться штрафами. С этой инициативой выступили депутаты от партии «Справедливая Россия».

Законопроект обязывает россиян представлять в налоговые органы отчёты о переводах денежных средств по электронным кошелькам. Речь идёт о случаях, когда сумма операций за отчётный год превышает 600 тысяч рублей или аналог этой суммы в другой валюте.

За нарушение сроков по предоставлению данных в налоговую службу планируется ввести предупреждение или административный штраф от 300 рублей до 3 тыс. рублей, а при неуведомление налоговых органов о таком движении средств грозит штраф от 20% до 40% от суммы переведённых средств.

Почему государство должно регулировать рынок криптовалют, высказался один из разработчиков законопроекта первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский.

«Государство не то, что хочет всё регулировать — государство обязано всё регулировать! — заявил депутат.

Ведь если оно не отрегулирует, то тогда та или иная деятельность не попадает под законы — и возникает очень много проблем, в том числе и с электронными платежами».

Он добавил, что электронные платежи пока ещё не регламентируются действующим законодательством, и новый законопроект устранит пробелы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость