В России могут ввести жесткое наказание за сделки с криптовалютой внутри страны

Делитесь и голосуйте:

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку предложил ввести наказание за проведение криптовалютных платежей в РФ

Использование криптовалют в РФ необходимо жестко запретить и ввести наказание за проведение криптоплатежей внутри страны. С таким призывом выступил глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, пишет ТАСС.

Какое именно наказание должно быть за сделки в криптовалютах, Аксаков не уточнил, однако он подчеркнул, что криптоплатежи вне РФ нужно легализовать. Такой подход глава думского комитета по финрынку объяснил тем, что «число лиц, занимающихся криптовалютой, достаточно большое».

«К сожалению, многие неискушенные люди попадаются в эти сети, поэтому нам надо отрегулировать все процессы. Во-первых, жестко запретить использование криптовалюты как средства платежа на территории России и привлекать за это к ответственности», — сказал он.

Идею легализации криптовалютных платежей вне РФ ранее одобрили и в Росфинмониторинге. Впрочем, там отметили, что, вопреки легализации, власти все равно должны быть в состоянии отслеживать всю цепочку транзакций.

Российский бизнес уже использует криптовалюты для трансграничных платежей. По крайней мере это признали в Минфине РФ. Там отказались назвать компании, которые обходят санкции с помощью криптовалют, но отметили, что объем таких сделок за последнее время вырос в разы.

Примечательно, что российский бизнес использует криптовалюты не для сделок с Китаем или Казахстаном, а с «недружественными странами». В их число, по мнению российских властей, входят США, Украина, Сингапур и другие. Ожидается, что до конца года власти РФ введут законодательные требования для трансграничных сделок в криптовалюте.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость