В марте число выпусков ЦФА выросло на 84%

Делитесь и голосуйте:

В марте количество выпусков цифровых финансовых активов (ЦФА) продолжило расти. По сравнению с февралем, показатель увеличился с 26 до 48 размещений 

По данным Cbonds, в марте операторы информационных систем (ОИС) реализовали 48 выпусков ЦФА на более чем ?5 млрд. На отечественном рынке также появился новый инструмент — «цифровые караты».

Рассказали, куда вложить деньги россиянам в 2024 году, чтобы заработать.

Эмитенты выпускают все больше ЦФА

По итогам прошлого месяца объем рынка цифровых финансовых активов вырос с ?25 млрд до более чем ?30 млрд. Однако это все еще на 46% меньше пикового показателя в ?44 млрд, зафиксированного в ноябре прошлого года.

Источник: Cbonds

Количество выпущенных ЦФА тоже значительно выросло. Если в феврале участники рынка реализовали только 26 размещений на общую сумму в ?4 млрд, то в марте — уже 48 на более чем ?5 млрд.

Источник: Cbonds

Новые открытия и продукты на рынке ЦФА

В марте участникам рынка удалось открыть еще один вариант использования цифровых финансовых активов — привлечение средств. С помощью ЦФА банк «Точка» привлек ?200 млн для возмещения убытков тем клиентам, которые пострадали от отзыва лицензии у «Киви банка».

Тем временем «АЛРОСА» и «Альфа-банк» представили новый инструмент — «цифровые караты», предоставляющие инвесторам низкий порог входа на уровне в $8 301 (цена за один ЦФА). Его запустили на платформе «А-Токен», принадлежащей кредитной организации.

Базовым активом в продукте стал редкий желтый бриллиант весом 11,49 карата. Общий объем эмиссии «цифровых каратов» составил 70% от стоимости драгоценного камня; оставшиеся 30% остались в собственности «АЛРОСА». Срок обращения установлен на 12 месяцев.

Перспективы сектора

Ранее аналитики Московской биржи спрогнозировали, что к 2028 году объем российского рынка ЦФА вырастет как минимум в 70 раз, а как максимум — сразу в 140. Эксперты предполагают, что показатель увеличится с нынешних ?70 млрд до ?5-10 трлн.

Однако некоторые считают, что давать подобные оценки — нецелесообразно. Пока он слишком неоднороден и вход только одного крупного эмитента может кардинально все изменить.

В конце марта Банк России внес в реестр ОИС банк «Тинькофф». Специалисты предупредили, что кредитная организация может стать «агрессивным игроком» и привести к обострению конкуренции на рынке. Компания обладает многими преимуществами, которыми могут похвастаться лишь «Сбер» или «Альфа-банк».

Топ криптоплатформ | Апрель 2024

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость