В Южной Африке закрылась многомиллионная криптовалютная пирамида Bitcoin Wallet

Делитесь и голосуйте:

Как сообщает местное издание Ladysmith Gazette, ранее многие регуляторы и СМИ начали подозревать Bitcoin Wallet в работе по схеме пирамиды. Фирма соблазняла инвесторов обещаниями 100% доходности всего за две недели путем реинвестирования клиентских депозитов в криптовалюты.

Незадолго до своего закрытия Bitcoin Wallet стала настолько популярной, что перестала принимать депозиты менее чем на 5 000 рандов (около $350). Информационное агентство African News Agency (ANA) предположило, что фирма получала более 2 млн рандов в день, что представляет собой «самый большой ежедневный денежный поток во всем Ледисмите».

В июньском интервью основатель Bitcoin Wallet Сфелеле Мбата (Sphelele Mbatha) заявил, что его фирма работает законно, однако попытки ANA подтвердить регистрацию бизнеса оказались тщетными. Информационное агентство побеседовало с Управлением по надзору за финансовыми услугами (FSCA), которое заявило, что подпись регистратора в сертификате Bitcoin Wallet похожа на поддельную и нуждается в дополнительном изучении.

Несмотря на сообщения о возможном мошенничестве, сотни местных граждан вложили средства в пирамиду. Как сообщает ANA, инвесторы стояли в очереди у офиса Bitcoin Wallet, чтобы предоставить базовую идентификационную информацию, подписать одностраничную форму, внести как можно больше средств и через 15 рабочих дней получить 100% прибыль. При этом компания взимала административный сбор в размере 10% от вклада. 

Когда основателя схемы спросили о бизнес-операциях, он ответил, что средства, доверенные Bitcoin Wallet, были реинвестированы в криптовалюты, а затем перепроданы рынку по более высокой цене. От последующего интервью Мбата отказался, заявив, что «время – деньги». Теперь он утверждает, что был только «менеджером отделения в Ледисмите», и у него больше нет денег для выплат клиентам:

«Я не буду продолжать работать. У меня больше нет денег. Владелец говорит, что люди должны выйти в интернет и получить свои деньги там. Я сам вложил туда деньги. Я отправил свои банковские реквизиты онлайн и теперь тоже жду», – сказал он. «Я не знаю, что происходит. Я не разбираюсь в интернете или в том, как эта система работает. Надо во всем разобраться».

Ранее ANA сообщало, что Мбата стал местной знаменитостью и ездил на роскошных автомобилях с полицейским сопровождением.

Криптовалютные пирамиды не теряют популярность, несмотря на то, что регуляторы по всему миру раскрывают одну схему за другой. В июне CFTC подала в суд на организаторов криптовалютной пирамиды на $147 млн, а в апреле в Южной Корее были арестованы организаторы мошеннической схемы на $19 млн.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость