В Японии за прошлый год мошенники похитили более 6,2 млн $ в криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

Более 662,4 миллионов йен (6,2 миллиона долларов) в криптовалюте было потеряно в 2017 году из-за мошенничества, согласно статистике японской национальной полиции (NPA), сообщило местное новостное издание Nikkei 22-го марта.

Издание Nikkei пишет, что согласно данным полиции, жертвами зарегистрированных криптохакерских атак стали 16 криптобирж и 3 компании, владевших криптокошельками.

Их названия не разглашаются. Из 149 дел о «неправомерном доступе», в 80% случаев кошельки не использовали «двухфакторную аутентификацию, только ID и пароль. Статистика потерянных из-за взломов денег не включает украденные во время январского взлома Coincheck 500 миллионов долларов.

Больше всего хакеров интересуют такие криптовалюты, как биткойн (было потеряно 85 биткойнов), Ripple (55 XRP), и еще 13 альткойнов. Согласно данным NPA, количество хакерских атак увеличивалось в месяцы, когда биткойн рос: 9 неправомерных попыток доступа в апреле 2017 года, 19  — в мае, и 41  — в июне.

За это же время было зарегистрировано 425 случаев нелегальных онлайн-переводов фиатных валют, что на четверть меньше показателей 2014 года, сообщает NPA. После январского взлома криптобиржи Coincheck, Агентство по Финансовым услугам Японии (FSA), провело инспекции 15-ти  зарегистрированных в Японии криптобиржах. 7-ми из 15-ти должны будут усилить меры безопасности, две вынуждены были временно приостановить деятельность из-за отсутствия «надлежащих и требуемых внутренних систем контроля».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость