В интернете обнаружили базу данных 235 млн аккаунтов

Эксперты компании Comparitech нашли открытую базу данных, в которой почти 235 млн профилейпользователей Instagram, TikTok и YouTube.

База данных принадлежит компании Social Data и содержит большой объем информации, включая логин, реальное имя, аватар и описание профиля. Каждая пятая запись содержит номер телефона или адрес электронной почты.

База данных сформирована из 3 блоков:

  • 90 млн профилей пользователей Instagram
  • 42 млн аккаунтов TikTok
  • 3,9 млн учетных записей на YouTube

Также эксперты предполагают, что основную часть данных изначально собрала уже несуществующая компания Deep Social. Об этом свидетельствуют имена наборов данных Instagram — accounts-deepsocial-90 и accounts-deepsocial-91.

Social Data закрыла доступ к базе примерно через три часа после обращения специалистов Comparitech. Эксперты не знают, в течение какого времени данные были открыты. По их мнению, хакеры находят и атакуют незащищенные базы данных в течение нескольких часов.

В Comparitech отметили, что содержащаяся в базе информация полезна для организаторов маркетинговых и фишинговых кампаний. Также данные профилей могут использовать мошенники для создания фейковых аккаунтов.

Государство и общество