В AppStore обнаружено приложение осуществляющее скрытый майнинг

Делитесь и голосуйте:

Специалисты компании ESET рассказали, что на iOS появилось приложение для торговли криптовалютами, которое на самом деле занималось джекингом. Преступникам удалось полностью скопировать платформу Kattana, ввиду чего на уловку повелось большое количество пользователей.

Криптоджекинг на iOS

«Пока не удалось определить полную структуру приложения, так как администрация AppStore сразу же удалила его. Возможно, мошенники решили действовать по методу социальной инженерии. Они просто полностью скопировали внешний вид знакомой многим утилиты, ввиду чего пользователи были уверены, что работают с качественным софтом. На деле же мощности их устройств использовались для скрытого майнинга», — рассказали специалисты ESET.

Мошенники также использовали бренды Cointrazer, Cupatrade, Licatrade, Trezarus и даже пытались внедриться в устройства пользователей под видом приложения для борьбы с троянами под названием GMERA. Часть утилит поддерживала торговые функции, а сами операции производились через специально созданные аккаунты.

Эксперты отмечают, что хакеры при помощи приложений получали доступ к персональным данным, криптовалютным кошелькам, местоположении и даже дисплею устройства в режиме реального времени. Сейчас утилиты такого типа отсутствуют в AppStore.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость