В 2% биткоин-транзакций обнаружен баг

Делитесь и голосуйте:

В некоторых транзакциях биткоинов была обнаружена ошибка. Она не носит массовый характер и затрагивает 2% биткоин-транзакций, однако увеличивает риск гипотетической атаки, при которой некоторые майнеры могут украсть BTC у других майнеров.

Это наблюдение сделал немецкий независимый биткоин-разработчик 0xB10C, который осветил проблему в своём блоге. В частности, он выяснил, что некоторые биткоин-кошельки создают ошибочные транзакции с последующим исполнением. Они не должны передаваться через сеть биткоина, но тем не менее это происходит постоянно.

В период с сентября 2019 года по март 2020 года 0xb10c обнаружил более миллиона таких некорректных синхронизированных транзакций, это почти 10% от всех синхронизированных транзакций.

Немецкий разработчик входит в глобальную сеть исследователей, которые проверяют сеть биткоина на наличие проблем или рисков, которые ранее были выявлены.

Транзакция с временной блокировкой лишает получателей BTC возможности их немедленного использования, заставляя выжидать определённого числа будущих блоков.

Дефектные синхронизированные транзакции, обнаруженные с помощью 0xb10c, были установлены для текущего блока, то есть без задержки, и могут использоваться для перехвата комиссий.

Перехват комиссии может позволить злоумышленнику заменить блок, который кто-то только что добыл, своим, с теми же транзакциями и ожидающими подтверждения. Блокировка предотвратит их включение, что сделает атаку неудобной.

Всё дело в том, что в будущем комиссии станут важным источником прибыли для майнеров. Таким образом, хотя сейчас ошибка не очень опасна, она может стать таковой в будущем.

Также 0xb10c выяснил, что многие из дефектных транзакций были выполнены одной крупной компанией, которую он предпочёл не называть. Он связался с ним и получил ответ, что они займутся поиском решения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость