В 2022 году преступники получили криптовалюту на рекордную сумму

Делитесь и голосуйте:

Компания Chainalysis провела исследование и установила, что в 2022 году преступники получили криптовалюту на рекордно высокую сумму.

В прошлом году на кошельки, связанные с нелегальной деятельностью, перечислили цифровые активы стоимостью $ 20,1 млрд. По сравнению с 2021-м этот показатель вырос на 12%, а по отношению к 2018-у — более чем в четыре раза.

Стоимость криптовалют, полученных преступниками с 2017-го по 2022-й

Стоит отметить, что 44% объёма транзакций, признанных незаконными, пришлось на долю физических и юридических лиц, попавших под санкции. В частности, в их перечне оказалась российская криптобиржа Garantex, которую власти США внесли в чёрный список.

На второй строчке по сумме переводов оказались операции, выполненные мошенниками — их доход составил примерно $ 6 млрд (30% от общего значения). Тройку лидеров замкнули похитители цифровых активов, которым удалось присвоить чужие монеты на сумму около $ 3 млрд (15%).

Доля нелегальных транзакций в общем объёме переводов в криптовалютах, обработанных в 2022-м, оценивается всего лишь в 0,24%. По сравнению с 2021-м эта цифра увеличилась вдвое, но она не идёт ни в какое сравнение с историческим максимумом, достигнутом в 2019-м.

Доля незаконных переводов от общей суммы криптовалютных транзакций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость