В 2019 году выросли вдвое убытки от криптовалютных мошенничеств и краж

Делитесь и голосуйте:

Убытки, связанные с криптовалютными киберпреступлениями, выросли вдвое в прошлом году и достигли $4,52 млрд — к такому выводу пришла аналитическая блокчейн-компания CipherTrace.

В последнем отчете за прошлый год CipherTrace сказано, что объем мошенничеств, связанных с криптовалютами, достиг $4,1 млрд. А вот краж и взломов стало меньше — их количество снизилось на 66% с $1,08 млрд в 2018 году до $371 млн в 2019 году.

Компания заявляет, что мошенничеств было бы еще больше (в долларовом эквиваленте), если бы в отчет были включены два особенно крупных случая, связанных с OneCoin и BitClub. Они не были упомянуты, потому что не предполагали выпуск токенов, ICO или запуск блокчейна, объяснили специалисты CipherTrace.

В докладе также указывается на растущее количество преступлений, в которые были втянуты ресурсы традиционных банков — они объединяли усилия с поставщиками услуг виртуальных активов — такими как биржи — которые втягивали банки в процессы, связанные с отмыванием денег и мошенническими операциями. Доклад гласит, что 8 из 10 крупнейших американских банков имели отношение к нелегальным операциям с криптовалютами.

И пока регуляторы всего мира работают над ужесточением законов о борьбе с отмыванием денег и вводят процедуры KYC в отношении криптовалютных операций, CipherTrace в своем докладе указывает на новые слепые зоны, которые появляются в связи с этими слишком строгими правилами.

«Когда банки начинают отворачиваться от работы с компаниями, связанными с эффективными виртуальными активами, эти предприятия легко могут обратиться к рискованным альтернативам», — аналитики имеют в виду Crypto Capital, «теневой банк» в Панаме, который замешан в скандалах, связанных с потерями клиентских средств на биржах QuadrigaCX и Bitfinex.

Исследователи из CipherTrace также отмечают, что 97% вымогателей требуют в качестве выкупа во время своих атак биткоины.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость