Утих ли хайп вокруг биткоина?

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе курс биткоина достигл нового исторического максимума на уровне $42 000, больше чем в два раза превзойдя предыдущий рекорд 2017 года. Однако эталонная криптовалюта не привлекла того ажиотажа среди розничных инвесторов, который соответствовал бы нынешней активности.

Метрика «хайп к активности», разработанная в 2019 году порталом The TIE и отражающая отношение числа твитов с упоминанием биткоина к объему торгов на рынке, держится приблизительно на одном уровне:

Как заявил глава The TIE Джошуа Фрэнк:

«Метрика „хайп к активности“ измеряет число твитов на каждый 1 млн долларов в заявленном объеме торгов конкретной монеты».

На протяжении большей части 2018 года интерес к биткоину по этому индикатору существенно превышал его цену. К маю 2019-го показатель снизился до 1,02 и стабилизировался, оказавшись ниже графика курса. Даже несмотря на новый рекорд биткоина 8 января, показатель поднялся всего до 1,24, слабо превысив средние уровни по отрасли.

В то же время внимание к биткоину со стороны мейнстримных СМИ стремительно растет с октября 2020 года, отражая траекторию курса, как и в 2017-м:

Ряд крупных компаний, таких как MicroStrategy и Square, начали сообщать о покупке биткоина в 2020 году, что отразилось на соответствующих метриках. Фрэнк говорит:

«Очевидно, что ралли биткоина было вызвано институциональными инвесторами. Когда биткоин превысил $20 000 в декабре, 30-дневный средний объем твитов с упоминанием биткоина составлял только половину максимумов 2017?2018 годов. Низкая активность в обсуждениях в Twitter предполагает, что изначально покупало небольшое число крупных инвесторов, а не большое число мелких инвесторов».

В то же время последние данные указывают на рост интереса среди розничных инвесторов. Рекордные уровни упоминаний биткоина в Twitter совпали по времени с его текущей коррекцией. Фрэнк добавляет:

«Если говорить в целом, мы обнаружили, что чрезвычайно высокие настроения вкупе с необычайно высокой активностью в Twitter склонны становиться негативным сигналом для цены биткоина в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Долгосрочные настроения по поводу биткоина (метрика, отражающая, насколько позитивными обсуждения были за последние 50 дней против 200) находится около исторических максимумов».

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость