Украинский чиновник лишился криптовалюты на $647 000

Делитесь и голосуйте:

Глава Департамента исполнительной службы Минюста Украины Максим Киселев сообщил киберполиции, что у него украли $647 000 в криптовалютах. Об этом сообщает издание «СтопКор» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. 

Как пропала криптовалюта украинского чиновника

Дело о пропаже криптовалюты открыли еще в мае. По информации издания, с июня по декабрь прошлого года чиновник купил цифровые активы на сумму $700 000. Так он якобы собирался помогать семье, которая из-за конфликта в Украине перебралась в Испанию. Там у семьи есть собственный особняк стоимостью €1,5 млн.

По словам Киселева, он начал инвестировать в цифровые активы по совету семейной пары — Олега Громова и Виты Ефимчук. Громов помог чиновнику завести аккаунт на криптобирже Binance, а затем настроить криптокошелек Ledger, где и хранились активы. После этого устройство хранилось у жены чиновника.

Однако в апреле жена Киселева — Александра Горяева — заметила, что баланс кошелька опустел. Она связалась с Громовым и тот предположил, что произошел системный сбой. Однако спустя несколько месяцев стало известно, что 14 февраля кто-то вывел криптовалюту на сумму более $647 000. В тот же день Громов покинул Украину.

Расследование кражи

Следствие считает, что 60 000 USDT оказались на счете гражданина Украины Дмитрия Джиоева на криптовалютной бирже Binance. Еще 587 000 USDT отправились на другой кошелек, а затем несколькими транзакциями оттуда вывели активы на адреса, которые принадлежат россиянам Кириллу Зотову и Александру Михайлову. В общей сложности они получили 284 000 USDT.

После этого криптовалюту с кошельков конвертировали в биткоин (BTC) и перевели гражданину России Даниилу Бронихину. Затем он отправил Громову $56 650. Полиция Украины начала расследование по факту мошенничества и подделки документов. Однако правоохранители не исключают, что за кражей может стоять сам Киселев.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость