Удалённая работа в новых реалиях и роль биткоина

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе в Новом Орлеане состоялась конференция по инвестициям, причём часть выступающих участвовала в ней с помощью Zoom, чем сейчас мало кого удивишь.

Тема одного доклада звучала как «Будущее работы, налогов и денег», в котором обсуждалась форма занятости населения, которая ждёт нас в будущем.

Covid ускорил переход к удалённой работе

То, что происходит сейчас, должно было произойти в любом случае, но пандемия Covid-19 ускорила этот тренд. Всё больше людей начинают работать удалённо, что при наличие современных гаджетах очень удобно, поэтому всё большее число людей становятся фрилансерами.

Поначалу виртуальные конференции вызывали сомнения, поскольку вы теряете радость от живого общения с участниками, лишаетесь возможности лично познакомиться с новыми людьми. Но с таким же успехом можно сказать, что вам не пришлось тратить время и силы на дорогу, а познакомиться можно и через чат.

Кроме того, к удивлению организаторов на конференции было больше участников, чем когда-либо прежде. Задумайтесь об этом хотя бы на мгновение.

После карантинных мер только 40% офисных работников в Великобритании вернулись на свои рабочие столы. Большая часть из них продолжает работать удалённо. Более того, многочисленные опросы показывают, что подавляющее большинство не только предпочитает работать удалённо из дома, но и делает это более продуктивно. Существуют даже приложения, платформы и компании по подбору персонала, специализирующиеся на удалённой работе.

Британские агенты по недвижимости рапортуют о массовом исходе людей из города в сельскую местность. Действительно, многие из нас мечтают о жизни загородом, и Covid дал нам для этого стимулы. На этой неделе в LonRes Research предоставили новую информацию по «элитной лондонской» недвижимости, сообщив, что в сентябре покидающих Лондон жителей было почти вдвое больше, чем в том же месяце прошлого года, и на 38% выше среднего показателя за этот месяц в период с 2010 по 2019 гг.

Что касается съёмных квартир, то свободной недвижимости в престижных районах Лондона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалось на 78% больше, что понизило арендные ставки и обеспечило всевозможные скидки. Но зачем жить в какой-нибудь убогой квартире в Лондоне, если можно жить за городом? Далее задаёшься вопросом, зачем жить в Великобритании, если можно жить в Провансе? Потом возникает вопрос, почему не жить в Греции, Таиланде или Южной Америке?

Сейчас, когда удалённая работа становится нормой, мигрировать будет всё большее количество людей, особенно если Covid утихнет. Если этого не произойдёт, то многие поедут в менее населённые места, где, например, нет зимы, или где власти ведут себя не так жёстко.

Получается, можно получать лондонскую зарплату и оплачивать проживание по греческим расценкам. Это же здорово!

До эпохи коронавируса аудиторская компания Ernst and Young ожидала, что к 2030 году около 50% штатных сотрудников в США будут числиться в качестве «сессионных сотрудников», работая в качестве подрядчиков, фрилансеров или временных работников. Это глобальная тенденция, и Covid её ускоряет. По мере того, как люди переходят на удалёнку или будут терять постоянную работу, количество фрилансеров будет возрастать. Работодатели очень любят фрилансеров, ведь в этом случае их расходы существенно снижаются.

По данным Института Брукингса, более половины мира сейчас принадлежат к среднему классу или более богатой прослойке. Согласно прогнозам, к 2035 году население мира достигнет девяти миллиардов человек. Из них рабочая сила составит около шести миллиардов, и примерно половина из них будет фрилансерами. Такое мнения придерживается предприниматель Питер Левелс, представив презентацию о «цифровых кочевниках». Каждый третий из этих фрилансеров откажется от определённого места жительства.

Этой новой рабочей силе без границ, работающей в безграничной среде, то есть в интернете, потребуются соответствующие деньги, не признающие границ.

И это подводит нас к нашему другу биткоину. Левелс добавил, что «из всех кочевников, которых я встречаю, как минимум половина работает в криптоэкономике». В будущем процент использования криптовалюты будет намного выше. Кроме того, биткоин уже стал основой криптоэкономики, играя роль, аналогичную золоту в физической экономике XIX века.

Согласно статистическим данным, 20% из всех существующих долларов США были напечатаны в этом году. Не отстаёт и Банк Англии. На днях он буквально «наколдовал» ещё ? 1,47 млрд, как сказал бы английский иллюзионист Томми Купер.

Биткоин, как и золото, служит защитой от всех этих рисков.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость