Учредителей криптовалютной компании Forsage уличили в мошенничестве

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила в мошенничестве основателей и промоутеров криптовалютного стартапа Forsage.

По данным американских чиновников, работники Forsage предлагали клиентам создать криптокошельки и купить так называемые «слоты», позволяющие получить прибыль за счёт привлечения новых инвесторов. Глава отдела SEC по цифровым активам и кибербезопасности Кэролин Уэлшанс назвала эту модель ведения бизнеса «мошеннической финансовой пирамидой».

Мошенники не могут обойти федеральный закон о ценных бумагах путём использования смарт-контрактов и технологии блокчейн, — заявила Уэлшанс.

Кэролин Уэлшанс (вторая справа)

Несмотря на незамысловатую схему работы, с января 2020 года Forsage удалось привлечь свыше $ 300 млн. На удочку аферистов попались миллионы людей из разных стран мира, в том числе России.

SEC подала иск в суд штата Иллинойс против четверых учредителей Forsage и семи промоутеров компании. Среди основателей фирмы оказались два жителя России Михаил Сергеев и Сергей Маслаков, а также Владимир Охотников, проживающий в Грузии. Помимо мошенничества, их обвиняют в незаконной торговле ценными бумагами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость