Третий взлом DeFi-платформы bZx принёс потери в $8 млн

Делитесь и голосуйте:

Ещё один технический сбой создал проблемы для протокола DeFi кредитования bZx, на который команда отреагировала сообщением, что средства заёмщиков и кредиторов не подвергаются риску.

Уязвимость в функции передачи токенов позволила использовать её для создания и перевода токенов пула iTokens самим себе, искусственно завышая свой баланс.

Это привело к накоплению долга в фонде страхования протокола, но, как заявила команда, он будет списан и протокол продолжит двигаться вперёд. Новая версия смарт-контрактов iToken была развёрнута с исправлением балансов.

Компания, занимающаяся безопасностью блокчейнов Peckshield Inc., провела аудит кода, обнаружив и исправив ряд проблем. Причём разработчик DeFi Марк Тален рассказал, что обнаружил уязвимость до того, как были украдены миллионы долларов.

Основатель Compound Finance Роберт Лешнер высказал мнение, что bZx слишком легкомысленно относится к делу:

Правильно ли я понял, что bZx лишился:

$ 2,6 млн в LINK

$ 1,6 млн в ETH

$ 3,8 млн стейблкоинов

——

$ 8,0 млн

Пожалуйста, приостановите операции до тех пор, пока не пройдёт повторная проверка и всё не будет тщательно проанализировано. Не стоит вместо этого говорить «ничего страшного».

ТАК на взлом не реагируют ??

Затем он добавил:

Протокол совершенно неплатёжеспособен, при этом полагается на нетребовательных пользователей, которые думают, что это нормально.

Согласно Defipulse, залог по протоколу упал до самого низкого уровня более чем год и составил менее $ 500 тысяч.

Относительно февраля 2020 года эта потеря составляет более 97% от рекордного максимума в размере $ 20 млн. Ранее протокол был дважды взломан, во время одного из эпизодов потери составили почти миллион долларов.

Комментируя последний инцидент, партнёр Cinneamhain Ventures Адам Кокран считает, что только въедливый аудит — это путь вперёд:

Это третий крупный взлом, верно? Даже если они покроют средства, гораздо дешевле провести несколько хороших проверок…

На момент написания статьи нативный токен платформы BZRX упал на 33% до $ 0,44, таковы данные Coingecko.com.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость