Тренд недели. Расклад сил поменялся

Делитесь и голосуйте:

После продолжительного ралли российский рынок акций некоторое время постоял в районе новых исторических максимумов и с конца прошлой недели наконец начал корректироваться. Индекс МосБиржи вышел вниз из локального бокового коридора, что стало сигналом в пользу более глубокой технической просадки. В качестве первых ориентиров для снижения выделяется район 3320–3330 п.

К текущему моменту волна распродаж приостановилась, рынок ушел в фазу боковой консолидации, так как новых внешних поводов для снижения не появилось. На мой взгляд, следующая фраза моего коллеги наиболее четко отражает текущие настроения на российском рынке: «Сейчас у нас продолжается борьба между геополитическими страхами и желанием расти вслед за другими фондовыми площадками».

Фактор геополитики действительно вновь стал важным вместе с приходом демократов в Белый дом, однако это растянутая во времени история и ее влияние на российский рынок акций со временем постепенно снижается, что мы ранее множество раз видели.

В то же время корпоративные отчеты в США в более чем 80% случаях оказываются лучше ожиданий по чистой прибыли, что поддерживает S&P 500 в районе исторических максимумов. На финансовые результаты положительно реагируют как акции отчитавшихся компаний, так и бумаги тех эмитентов, которым только предстоит опубликовать отчет.

Фактор пандемии коронавируса остается на втором плане на фоне формирующегося тренда по снижению числа заболевших в мире. При этом некоторые эксперты по-прежнему обращают внимание на ряд сохраняющихся рисков, например, возможность новых вспышек в густонаселенном Китае или потенциальное выявление устойчивости новых штаммов к существующим вакцинам. Реализация таких событий может достаточно быстро поменять настроения на рынках.

В то же время от этого выигрывает фармсектор. Добавление в портфель корзины из иностранных бумаг крупных фармацевтических холдингов — вполне логичное решение в плане диверсификации рисков.

В данный момент по индексу МосБиржи нет четких ожиданий сильного обвала или полного разворота тренда. Речь сейчас идет лишь о временной широкой консолидации или коррекции на фоне меняющейся внешней конъюнктуры и накопленной за три месяца перекупленности. Общий же долгосрочный взгляд по индексу МосБиржи умеренно положительный. По-прежнему высоко оцениваю вероятность формирования рыночных пузырей в этом году в условиях восстановления глобальной экономики, массовой вакцинации, низких ставок и сохранения сверхмягкой денежно-кредитной политики мировых ЦБ.

По индексу МосБиржи в качестве ближайшей важной поддержки выступает район 3320–3330 п. Об отмене сценария со спуском к этим отметкам можно будет говорить лишь в случае закрытия пары сессий выше 3440 п., но такой вариант на этой неделе вряд ли реализуется.

Важной особенностью тенденции последних двух недель на российском рынке является опережающая динамика второго эшелона. Голубые фишки выглядят хуже, что может быть обусловлено затуханием спроса со стороны крупных нерезидентов.

Наиболее интересной тактикой на среднесрочном горизонте может быть покупка бумаг на локальных просадках —«Buy the dip». Можно сказать, что это универсальная рекомендация, однако именно сейчас она крайне актуальна. С одной стороны, многие активы находятся рядом с многолетними максимумами, с другой, ожиданий масштабного падения рынка сегодня нет.

При этом по-прежнему справедлива диверсификация по зависимости активов от валютных колебаний, когда в портфеле сбалансированы акции, которые выигрывают, проигрывают или нейтральны к изменению курса USD/RUB. Помимо валютного фактора стоит также уделять внимание активам, которые способны на длинной дистанции защитить от сценария повышенной инфляции.

На валютном рынке амплитуда колебаний выросла, но в целом ситуация стабильна. Курс USD/RUB остается в рамках обозначенного нам ранее диапазона. Сверху важным препятствием выступает область 75–76, а снизу зона поддержки находится около 72,6–73. При сохранении текущих цен на нефть и «тишины» на геополитическом фронте рубль способен показать сезонное укрепление в ближайшие недели. Период февраль–март исторически является благоприятным для национальной валюты.

На рынке рублевых облигаций повышенного спроса по-прежнему не наблюдается. Индекс ОФЗ (RGBI) находится около минимальных отметок с апреля прошлого года. Перспектив для смены настроений сейчас не видно. Спрос на длинные рублевые облигации невысокий, учитывая инфляционные ожидания. Предпочтение по-прежнему можно отдавать коротким выпускам.

Начать инвестировать

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора акции из портфеля показали разнонаправленную динамику. Хуже остальных выглядели Лукойл, Сбербанк и Газпром нефть. Позитивную динамику показали ПИК, ФосАгро, Интер РАО.

- Все позиции остаются неизменными, новые не открываются. В случае дальнейшего отката акций ПИК ниже 670 руб. можно перераспределить часть средств на эти бумаги, немного снизив долю другого девелопера — ЛСР. Последняя отчетность ПИКа указывает на более сильную динамику операционных результатов.

- Доля свободных средств составляет 3%. Их можно размещать в самых коротких выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом. Длинные бонды сейчас неинтересны, риски по ним в ближайшие пару месяцев — все еще высокие.

Текущая структура:

Примечание: доли указываются в размере первоначальных позиций и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия. Портфель не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, офертой или предложением по инвестированию в соответствующие активы, а выступает информационно-аналитическим продуктом и отражает лишь пример виртуального ведения среднесрочного/долгосрочного инвестиционного портфеля без обязательства реального совершения сделок. Инвестиционная деятельность сопряжена с рисками, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. Упомянутые финансовые инструменты либо операции могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности.

Все предыдущие обзоры «Тренд недели» можно найти по тегу

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость