Тим Кук: Алгоритмы ведут общество к катастрофе

Делитесь и голосуйте:

Действия соцсетей приводят к распространению дезинформации и поляризации общества, заявил глава Apple Тим Кук, выступая на конференции «Компьютеры, конфиденциальность и защита данных». Об этом пишет ZDNet. Кук сказал:

«Во времена повальной дезинформации и подпитываемых алгоритмами теорий заговора мы больше не можем закрывать глаза на теорию технологий, которая гласит, что любое взаимодействие — это хорошее взаимодействие (чем дольше, тем лучше), и все с целью сбора как можно большего объема данных».

Глава Apple считает, что действия соцсетей подрывают доверие людей к вакцинам и подталкивают их к вступлению в экстремистские сообщества:

«Давно пора перестать делать вид, что такой подход не имеет своей цены — поляризации, утраты доверия и насилия. [...] Социальная дилемма не должна стать социальной катастрофой».

Генеральный директор Apple добавил, что его компания, возможно, наивна, но считает, что лучший показатель эффективности технологии — это то, как она улучшает жизнь людей. Кук задался вопросом:

«Будет ли будущее принадлежать инновациям, которые сделают нашу жизнь лучше, полноценнее и человечнее? Или оно будет принадлежать инструментам, которые усугубляют наши страхи и агрегируют экстремизм, отдавая предпочтение все более агрессивной рекламе, а не остальным амбициям?»

Слова Кука прозвучали на фоне конфликта Apple с Facebook. Марк Цукерберг, комментируя финансовые показатели своей компании за четвертый квартал 2020 года, раскритиковал Apple за изменения в политике конфиденциальности и обвинил в недобросовестной конкуренции.

По его словам, iMessage — стержень экосистемы Apple, но он стал самым популярным мессенджером в США только благодаря тому, что предустановлен на все iPhone. Цукерберг также обвинил Apple во вмешательстве в работу приложений для продвижения собственных продуктов.

Ранее Кук говорил, что обновленная политика конфиденциальности Apple не потребует от Facebook менять подход к созданию таргетированной рекламы, соцсети нужно лишь давать пользователям выбор, соглашаться ли на такие методы или нет. Кук говорил:

«Facebook может продолжать отслеживать пользователей в приложениях и на веб-сайтах, как и раньше. Прозрачность приложений в iOS 14 просто требует, чтобы они сначала запросили на это разрешение».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость