THORChain стал жертвой хакерской атаки второй раз за неделю

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Хакеры атакуют THORChain – снова…
  • Милосердие хакеров
  • Курс RUNE снова просел

Кроссплатформенная децентрализованная биржа THORChain снова понесла многомиллионные убытки, став жертвой хакеров второй раз за неделю и третий раз за год.

SponsoredSponsored

В объявлении от 23 июля кроссплатформенная децентрализованная биржа (DEX) THORChain опубликовала сегодня в своем аккаунте в Twitter предупреждение для пользователей, сообщив:

«Проект THORChain столкнулся с высокотехнологичной атакой на маршрутизатор ETH»

Напомним, что ровно неделю назад редакция BeInCrypto уже рассказывала, как в результате хакерской атаки THORChain лишился порядка $5 млн. Еще ранее, в конце июня его платформа Chaosnet в результате действий хакеров уже понесла убытки на сумму около $140 000.

SponsoredSponsored

Согласно команде проекта, на сей раз размер убытков составил около $8 млн.

Проект THORChain представляет собой протокол ликвидности, который поддерживает межплатформенные обмены активами между сетями различных блокчейнов без участия посредников.

Что вы думаете? Делитесь своим мнением в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале!

Любопытно, что теперь платформа попала под прицел некоего великодушного хакера, который намеренно ограничил масштаб урона и потребовал себе вознаграждение в размере 10% от похищенной суммы. Это позволило THORChain предположить, что она имеет дело с «белым хакером».

В проекте уже подтвердили готовность к переговорам с ним и пообещали запрашиваемое вознаграждение в случае, если он выйдет на связь с командой платформы.

Также в THORChain приняли решение приостановить из-за наличия уязвимостей работу систем платформы Multi-Chain ChaosNet вплоть до проведения полного аудита кода.

«Сейчас сообщество и проект переживают нелегкие и воистину болезненные времена. Проект располагает достаточными средствами для покрытия похищенной суммы, но настало время сбавить обороты». 

Примечательно, что в Discord-канале THORChain аналогичный совет дал и сам хакер. Он порекомендовал проекту не форсировать с такой поспешностью 9-значные коды и остановить работу системы, пока она не пройдет проверку.

Как пояснил белый хакер,  он хотел преподать платформе урок и намеренно ограничил масштаб разрушений. Между тем, рассказал он, при желании его добычей могли бы стать Ethereum, Bitcoin, Binance Coin, Lycancoin и другие токены формата BEP-20. Он также упомянул ряд других «многочисленных и критических» проблем.

В этой связи CEO SHAPESHIFT и большой поклонник Thorchain Эрик Вурхис уже отметил:

«Не стоит кривить душой – у Thorchain выдался ужасный месяц. Проекту необходимо сбросить обороты. Настало время применить стратегию черепахи. Тем не менее, я все равно остаюсь преданным сторонником проекта, и я рад, что эти проблемы ChaosNet были выявлены».

В ответ на последние новости курс RUNE, нативного токена THORChain, просел на 27%, от внутридневного максимума $$4.80  к $3.50, согласно данным CoinGecko. За последние две недели коин потерял 38% своей стоимости.

На момент написания торги проходили в районе $4. Таким образом, цена откатилась уже на 80+% от исторического максимума, отмеченного в середине мая на $20.87.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость