Tesla предотвратила атаку хакеров после того, как сотрудник отказался от взятки в биткоинах

Илон Маск из Tesla заявил, что компания недавно пресекла попытки заразить ее компьютерную сеть вредоносным ПО после того, как работник сотрудничал с ФБР в расследовании. Вредоносное программное обеспечение предоставит преступникам возможность вымогать деньги у Tesla.

Разоблачение Маска произошло после того, как Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против 27-летнего гражданина России Егора Игоревича Крючкова. Хотя правительство США не называет имя целевой корпорации в запечатанных судебных документах, Маск в своем твите подтверждает, что Тесла стал предполагаемой жертвой неудачной атаки.

Согласно судебным записям, расследование предполагаемого заговора началось после того, как неназванный сотрудник " Tesla " уведомил компанию о приближении Крючкова. Обвиняемый, как сообщается, попросил сотрудника принять участие в "спецпроекте", а взамен получил в качестве оплаты битконы на сумму $1 млн.

Взамен запущенная вредоносная программа предоставит злоумышленникам доступ к данным Tesla. После того, как данные станут доступны, преступники будут угрожать выпустить их в общий доступ, если Тесла не выполнит требования о выкупе. Крючков и его сообщники ожидали получить $4 млн от неудавшегося заговора.

Между тем, узнав о заговоре Теслы, ФБР начало спецоперацию по поимке Крючкова и его сообщников. В деле, наполненном шпионским подтекстом, неназванного сотрудника просят продолжить работу с мошенниками, пока правоохранительные органы строят обвинения.

17 августа сотрудник встретился с Крючковым и его сообщником, личность которого не установлена. Они сообщили сотруднику " Tesla " об определенных шагах, которые необходимо предпринять для успешного внедрения вредоносной программы.

Между тем, судебные протоколы показывают, что обвинения в умышленном нанесении ущерба защищенному компьютеру были предпочтительны только по отношению к Крючкову. Истец - специальный агент ФБР Мишель Джей Хьюз.

Автор: Максим Кутузов

Источник: TheBitcoinNews.com

Государство и общество