Телефонные мошенники «переехали» из мест лишения свободы за границу

Делитесь и голосуйте:

Банкиры обратили внимание на смену дислокации злоумышленников, ориентированных на кражу денег клиентов банков РФ.

За последние 2 года доля мошеннических звонков, которые совершают из заграницы, выросла до 70%. Об этом в интервью Известиям рассказал зампредседателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов.

  • По словам банкира, еще два года назад доля мошеннических звонков из заграницы составляла 40%. Еще 40% приходилось на места лишения свободы, а оставшиеся 20% – на города РФ. В 2021 году ситуация изменилась. Количество звонков пользователям финансовых организаций РФ из-за границы выросло до 70%.
  • Станислав Кузнецов обратил внимание на то, что за рубежом есть колл-центры, ориентированные исключительно на клиентов российских банков. В том числе мошенники, по его словам, звонят россиянам из украинского Днепра.
  • Чаще всего в 2021 году злоумышленники клиентам банков сотрудниками правоохранительных органов. При этом мошенники, чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв, отправляют им скрины поддельных документов. Существуют и другие схемы работы. Например, многие злоумышленники у доверчивых россиян деньги, под предлогом социальных выплат за вакцинацию от коронавируса.
  • В Лаборатории Касперского , что телефонное мошенничество по своим масштабам стало сопоставимым с национальным бедствием. На фоне роста активности злоумышленников, власти РФ в очередной раз попытаться устранить проблему. Команда Минцифры хочет в 2 раза сократить количество мошеннических звонков клиентам российских банков до конца 2022 года.

Напомним, ранее в сети о том, что мошенники научились зарабатывать на любителях «покупать сейчас, платить потом».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость